Приватизация по договору соц найма?

получил на 3-х комнатную кватиру договор соц найма на руки хочу приватизировать квартиру. У меня, жены и дочери временая регистрация, жена учасник приватизации. Обезательно прописывать членов семьи для приватизации или я могу один прописаться и приватизировать квартиру?

, Serega Fomin, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Лучше зарегистрироваться по месту жительства в квартире всем, кто вписан в Договор социального найма.

Как правило в порядке приватизации прописывается предоставление выписки из домовой книги в отношении лиц, подающих заявление на приватизацию.

Регистрация по месту жительства привязывается к месту постоянного жительства и соответственно с правом пользования жилым помещением по месту жительства.

Лица, не зарегистрированные по месту жительства или снявшиеся с регистрационного учета могут быть признаны не приобретшими право пользования в связи с невселением в жилое помещение, утратившими право пользования в связи с выездом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обезательно прописывать членов семьи для приватизации или я могу один прописаться и приватизировать квартиру?

Serega Fomin

Если в квартире зарегистрированы и вы и жена и дочь, но жена уже участвовала в приватизации, то от дочери нужно взять отказ от приватизации.

Если дочь несовершеннолетняя, то в приватизации она должна участвовать обязательно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

получил на 3-х комнатную кватиру договор соц найма

Serega Fomin

а кто у вас  в договоре соцнайма указан?

Serega Fomin
Клиент, г. Мурманск
Да указаны!