Может ли многодетная семья не имеющая собственного жилья рассчитывать на государственную помощь?

Наша семья из 5 человек (муж, жена и трое детей), зарегистрированы по одному адресу в МО, но квартира нам не принадлежит.

Исходя из вышеизложенного, можем ли мы рассчитывать на поддержку государства в плане получения субсидий, льготной ипотеки или жилищного сертификата?

Может ли многодетная семья не имеющая своего жилья в принципе (к примеру проживающие в съемных квартирах) подавать документы на получение данных видов жилищных льгот?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Дмитрий. Согласно Постановления Правительства МО от 29.08.2012 N 1064/32 (ред. от 30.07.2013) «Об утверждении долгосрочной целевой программы „Жилище на 2013-2015гг“ молодой семьей должны быть соблюдены следующие условия:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 5-10 настоящих Правил;3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;4) имеющая место жительства в Московской области;5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи по форме согласно приложению N 15 к настоящим Правилам.4. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в федеральной подпрограмме и Подпрограмме является добровольным.  Место жительства у вас есть, поэтому подавайте документы.