Здравствуйте, могут ли на меня оформить кредит автосалон, зная мою дату рождения, место работы и номер паспорта?

Здравствуйте, могут ли на меня оформить кредит автосалон, зная мою дату рождения, место работы и номер паспорта??

, виталий, г. Великие Луки
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. Виталий для оформления кредита первое, что необходимо это Ваша подпись в кредитном договоре, кроме того, банки часто требуют наличие копии паспорта и фото-видеосъемку заемщика.

Однако застраховать Вас от мошеннических действий никто не может, так как нерадивые сотрудники не только автосалонов, но и других магазинов где продуют товар в кредит часто пользуются паспортными данными клиентов и оформляют на них кредиты, но их действия часто скрываются.

В случае если на Вас будет оформлен кредит в действиях сотрудников автосалона будет усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В случае оформления на Вас кредита Вы также вправе требовать проведения почерковедческой экспертизы подписи в кредитном договоре, которая укажет, что подпись поставили не Вы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Это довольно сомнительно, оформить  кредит на ваше имя и без вашего участия можно в том случае если есть сговор с сотрудником автосалона. То есть какая-то мошенническая схема. Так как для оформления автокредита кроме ваших данных о номере паспорта, дате рождения и месте работе нужно еще и предоставить документы — оригинал паспорта, справку о доходах, документы, подтверждающие трудовую занятость

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

могут ли на меня оформить кредит автосалон, зная мою дату рождения, место работы и номер паспорта??

виталий

Для заключения кредитного договора необходим как минимум оригинал паспорта и Ваше личное присутствие при его подписании. Поэтому нет, располагая лишь Ваши данными, заключение кредитного договора невозможно.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Даже если предположить, что в салоне сидит сотрудник банка, который в сговоре с сотрудниками автосалона, и за вас теоретически поставят подпись в кредитном договоре, им придется оформить залог на какой — то автотранспорт, поставить его на учет и т.д. Без Вашего участия я не представляю, как эти действия можно реализовать на практике. А кроме как автокредит с автосалоном оформить то ничего нельзя, обычный потребительский кредит тут никак не вяжется.

Виталий, в любом случае, если когда-либо  какой-либо банк предъявит Вам претензию о неуплате долга по кредитному договору, который Вы не заключали, то Вам в такой ситуации необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях с целью получения кредита.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева