Уменьшится ли процент алиментов для моего ребенка, если родители потребуют алименты от меня?

День добрый. Я имею алиментные обязательства в размере 25% от своей заработной платы, на 1го ребенка. Если мои родители (не работающие пенсионеры) подадут на алименты на меня, то сократиться ли % выплаты по алиментам на моего ребенка?

, Виталий, г. Ярославль
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виталий.

Автоматически снижение размера алиментных выплат на содержание ребенка не произойдет. Однако, если суд вынесет решение о взыскании алиментов и на содержание ваших родителей, то вы будете вправе затем обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания в связи с изменением материального положения:

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.