Сколько времени занимает снятие ареста с автомобиля?

В какой срок снимается арест с авто. Пристав наложила арест на авто, когда хозяин уже сменился, подъехала к ней, предоставила ПТС, договор купли продажи, СТС. Пристав сказала сделает запрос в ГАИ и если все подтвердится, снимет арест. Сколько это занимает по времени?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы снять арест, владелец машины должен написать заявление в службу судебных приставов, в котором необходимо изложить просьбу о его снятии, указав все регистрационные сведения. Вместе с заявлением нужно сдать документы, подтверждающие основания для отмены ограничений: квитанции и иные документы об оплате задолженности и прочих платежей по исполнительному листу, решение о прекращении исполнительного производства, принятое судом и т.д.

     Служба приставов на основании предоставленных документов должна вынести решение о снятии ареста в день, следующий за получением информации, если основания будут достаточными и документально подтвержденными. О прекращении действия ограничений служба должна сообщить должнику, получателю долга и во все органы, осуществляющие контроль за исполнением ареста. В случае с автомобилем, рекомендуется отнести копию решения о снятии ареста в местное отделение ГИБДД самостоятельно, так как часто они забывают его исполнить, либо информация не отражается в базе.