Выселение из квартиры проданной на торгах

Моя квартира продана на торгах 5 месяцев назад. По выписке Росреестра я являюсь собственником. Гражданин, выигравший торги "опирается" на договор купли-продажи по результатам торгов и подал иск в суд на выселение меня и моей семьи (у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние). К исковому заявлению выписка из Росреестра, подтверждающая право собственности истца не приложена и в заявлении ссылок на вступление в право собственности тоже нет.

Имеет ли право данный гражданин требовать выселения и отстаивать свои права как собственник в условиях, когда факта перерегистрации перехода права собственности не было?

Кроме того, квартира находится в судебных разбирательствах, рассмотрение апелляционной жалобы о пересмотре решения суда первой инстанции в городском суде и в верховном.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

До регистрации права собственности на квартиру его иск не подлежит удовлетворению, поскольку его право собственности не подтверждено в установленном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Наличие судов в отношении объекта недвижимости могут служить основанием для приостановления одного из дел, если они взаимозависимы или для их объединения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пока переход права собственности не будет зарегистрирован в ЕГРН, покупатель не является собственником жилого помещения, приобретенного по договору купли-продажи. Следовательно, он не имеет права требования освобождения своего имущества из чужого незаконного владения и выселения.

По моему мнению, суд должен отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку истец не является собственником жилого помещения.

Кроме того, квартира находится в судебных разбирательствах, рассмотрение апелляционной жалобы о пересмотре решения суда первой инстанции в городском суде и в верховном.

Тем более, что квартира находится в споре, которые рассматриваются судами общей юрисдикции и, вероятнее всего, в целях обеспечения исполнения решения суд принял обеспечительные меры в виде запрета производить регистрационные действия по данной квартире. Суд принял такие обеспечительные меры?

Ольга
Клиент, г. Москва

У меня нет информации накладывал ли суд запрет. Обременение банка есть…

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, право собственности на объект недвижимости возникает не после заключения ДКП или иного договора — основания, а после регистрации прав собственности, в Росреестре.

Право собственности подтверждается только одним документом — выпиской из ЕГРН.

Однако, если торги состоялись, и победитель заключил ДКП с конкурсным, то снятие с регистрации Вас и Ваших родственников, вопрос только лишь времени.

В данном случае, возможна, и приостановка производства по делу,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

В вопросе указывается на то, что, настоящее время, обжалуются какие-тот судебные решения. по вопросу с этой квартирой.

Моя квартира продана на торгах 5 месяцев назад.

Ольга

А почему  так долго, новый собственник не подавал в суд иск о выселении и снятии с регучета?..