Лицензия фотографа. Правомерны ли требования заведующей детского сада?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования заведущей детского сада? Мой ребёнок посещает один из муниципальных детских садов города Красноярска. Родительским комитетом мы выбрали фотографа, которого хотим пригласить для фотосъёмки наших детей в детском саду. Данный фотограф имеет документы - паспорт, справку об отсутствии судимости и медицинскую книжку. Заведующая детского сада не даёт согласия (разрешения) на работу данного фотографа. Просит предоставить ещё лицензию фотографа. В качестве альтернативы предлагает обратиться к другим фотографам, список которых она предлагает сама. Каким образом можно решить данный вопрос в нашу пользу?

, Анастасия, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Требования заведующей детского сада неправомерны в том случае, если на фотосъемку согласны все родители.

Для урегулирования этого вопроса можете написать письмо от имени родителей всех детей в группе. В письме указываете, что выбрали фотографа Х, заключили с ним договор (медицинская книжка у него есть, флюораграфия тоже) и согласны на проведение им фотосъемки ваших детей. Ставите дату и подписи родителей.

Если заведующая не согласна, пишите жалобу в Департамент образования.

Успехов!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Благодарю, Мария.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия! Существует закон, который предусматривает какие виды деятельности подлежат лицензированию в РФ. Это Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный закон не предусматривает лицензирование деятельности фотографов, оказывающих услуги в дошкольных и школьных учреждениях. Попросите заведующую предоставить вам копии лицензий тех фотографов, которых она предлагает и вы убедитесь, что их не существует.

Фотографу необходима: — медицинская книжка, справка об отсутствии судимости, справка, что он не состоит в нарко и псих диспансере, регистрация в качестве ИП или работа в ООО.

Так же, необходимо письменное согласие родителей на съемку и рекомендую заключить договор на оказание услуг фотосъемки, в котором вы пропишете права на использование фотографий, изображений, оплату производить по платежным документам (квитанциям).

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо)