8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия фотографа. Правомерны ли требования заведующей детского сада?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования заведущей детского сада? Мой ребёнок посещает один из муниципальных детских садов города Красноярска. Родительским комитетом мы выбрали фотографа, которого хотим пригласить для фотосъёмки наших детей в детском саду. Данный фотограф имеет документы - паспорт, справку об отсутствии судимости и медицинскую книжку. Заведующая детского сада не даёт согласия (разрешения) на работу данного фотографа. Просит предоставить ещё лицензию фотографа. В качестве альтернативы предлагает обратиться к другим фотографам, список которых она предлагает сама. Каким образом можно решить данный вопрос в нашу пользу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анастасия!

Требования заведующей детского сада неправомерны в том случае, если на фотосъемку согласны все родители.

Для урегулирования этого вопроса можете написать письмо от имени родителей всех детей в группе. В письме указываете, что выбрали фотографа Х, заключили с ним договор (медицинская книжка у него есть, флюораграфия тоже) и согласны на проведение им фотосъемки ваших детей. Ставите дату и подписи родителей.

Если заведующая не согласна, пишите жалобу в Департамент образования. 

Успехов!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Благодарю, Мария. 

Елена Живора
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия! Существует закон, который предусматривает какие виды деятельности подлежат лицензированию в РФ. Это Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный закон не предусматривает лицензирование деятельности фотографов, оказывающих услуги в дошкольных и школьных учреждениях. Попросите заведующую предоставить вам копии лицензий тех фотографов, которых она предлагает и вы убедитесь, что их не существует. 

Фотографу необходима: — медицинская книжка, справка об отсутствии судимости, справка, что он не состоит в нарко и псих диспансере, регистрация в качестве ИП или работа в ООО. 

Так же, необходимо письменное согласие родителей на съемку и рекомендую заключить договор на оказание услуг фотосъемки, в котором вы пропишете права на использование фотографий, изображений, оплату производить по платежным документам (квитанциям).  

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо)

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
Покупала франшизу у ООО по лицензионному договору, без рояль и паушального взноса(вендинг), 2 года отработали без проблем. Сегодня ООО реорганизовали в АО, требуют подписать новый договор, где роялти как обязательное условие! Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
, вопрос №3920205, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли поступают приставы?
Здравствуйте! У сына инвалида третьей группы приставы списали всю пенсию в счет погашения долга по займу, не оставив даже 50℅.Долг составляет 21 тыс рублей, пенсию 14800 в месяц, сняли всю до копейки! До этого сын писал заявление на сохранение прожиточного минимума, но ему пришло постановление об отказе. Правомерно ли поступают приставы?
, вопрос №3919992, Лариса, г. Чита
Дата обновления страницы 04.10.2019