8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на незарегистрированный участок наследодателя

Добрый день! После смерти родственника остался земельный участок, выделенный ему местной администрацией в 1986 году для ведения ЛПХ. Право собственности на данный участок не было оформлено, в 2018 году родственник умер, нотариус отказался включать его в наследную массу, т.к. участок на кадастровом учете не стоит, межевой план отсутствует, границы официально не установлены (установлен забор с 1986 года, который соседями не оспаривается). Что можно сделать в настоящее время, для оформления наследнику права собственности на данный участок. В наличии архивная выписка из похозяйственной книги, архивная копия лицевого счета из похозяйственной книги, свидетельство о смерти, свидетельство об открытии наследства. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотел уточнить вопрос и сузить его до двух важных моментов:

1. Как указать на ЗУ при подаче искового заявления о признании права собственности (в том числе при отсутствии акта/приказа/распоряжения о выделении участка или адреса в данных документах)?

2. Обязательным ли является отказ нотариуса от выдаче свидетельства на данный участок?

, Павел, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел! А после смерти родственника остались какие- нибудь документы на землю? Имеются ли на ней какие нибудь постройки и для чего этот участок использовался?

И предоставлялся ли этот ЗУ изначально на праве собственности?

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Маргарита! Есть только документы которые я перечислил, участок использовался по назначению — под овощи/сарай. На нем две хозпостройки (незарегистрированные).

Меня интересует документ от 1986 года, в нем должно быть указание на право собственности или на право бессрочного пользования.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! 

После смерти родственника остался земельный участок, выделенный ему местной администрацией в 1986 году для ведения ЛПХ

на каком праве? «Офомлено или не оформлено» — понятие расплывчатые, надо более вникать.

Далее, какие-либо сооружения на ЗУ есть или как?

0
0
0
0

в дополнение:

хоз. постройки- что за конструкции? Материал фундамента и стен?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

1. Право пользования (владения)

2. Сарай + курятник (без фундамента, материал стен — дерево)

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Павел. 

Для начало я бы Вам рекомендовал поставить земельный участок на кадастровый учет, подготовить межевой план. 

Если на основании представленных документов Росреестр откажется ставить земельный участок на кадастровый учет, то тогда придется это делать в судебном порядке. 

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

1
0
1
0

Затем, после того, как у земельного участка будут определены границы, необходимо решать вопрос о праве собственности.

И этот Вопрос Вам придется решать в любом случае только через районный суд по месту нахождения земельного участка.

Подать необходимо иск о признании наследника принявшим наследство. к иску необходимо приложить все имеющиеся правоустанавливающие документы.

К нотариусу с таким документами идти бесполезно. Так как нотариус определяет наследственную массу, которая на момент  открытия наследства принадлежало наследодателю.

Если говорить о недвижимости, то в таком случае на момент смерти наследодателя это имущество должно было быть зарегистрированным в Росреестре.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, Ильдар! Я с вами согласен, но есть несколько моментов:

1. Кадастровые инженеры отказываются межевать землю без оформленного права собственности (ссылаясь на указания ФРС)

2. Обращение в суд представляется затруднительным из-за отсутствия адреса участка и границ. 

Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.6 рейтинг

Добрый день Павел!

В данном случае наследнику стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на земельный участок в порядке наследования. На основании статьи 14 ФЗ «О регистрации недвижимости» основанием для регистрации прав может выступать вступившее в силу решение суда.

К перечисленным документам необходимо приложить отказ от нотариуса.

Прикрепляю ссылку на недавнее решение суда по наследству, которое у меня было: https://urensky--nnov.sudrf.ru... Правда про установление прав на дом, но смысл от этого не меняется.

1
0
1
0
Что можно сделать в настоящее время, для оформления наследнику права собственности на данный участок. В наличии архивная выписка из похозяйственной книги, архивная копия лицевого счета из похозяйственной книги, свидетельство о смерти, свидетельство об открытии наследства. Спасибо!

Так же дополнительно могу порекомендовать обратиться в администрацию муниципального района- Архивный отдел и запросить правоустанавливающие документы в соответствии с описанной архивной выпиской.

Возможно в архивном отделе сохранилось какое либо ПОСТАНОВЛЕНИЕ, решение или иной акт администрации  о выдаче земельного участка наследодателю. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Спасибо за ответ, обращение в суд представляется затруднительным из-за отсутствия адреса участка и границ. 

Кроме того официального отказа от нотариуса, к сожалению, нет.

Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли у меня какие-то льготы на оформление этой части в собственность, в т
В 2002г. я вступил в наследство на земельный участок родителей в деревне. Однако часть земли (в общей ограде) находилась в бессрочном (постоянном) пользовании. Построек на этой части (около 7 соток) нет. Я пенсионер, ветеран труда. Есть ли у меня какие-то льготы на оформление этой части в собственность, в т.ч. выкупе?
, вопрос №3047309, Сергей Юрьевич, г. Тула
Земельное право
Есть желание оформить в собственность/аренду соседний заброшенный земельный участок
Есть желание оформить в собственность/аренду соседний заброшенный земельный участок. Кадастрового номера нет, на карте адрес не указан. В СНТ, насколько понимаю, участок числиться не должен (наши, соседние, во всяком случае не числятся). Подскажите, пожалуйста, какие документы и где надо собрать, чтобы оформить участок в собственность/аренду и получить на его кадастровый номер. (на сайтах в поиске информацию изучали, но толком ничего не поняли про порядок действий)
, вопрос №3047329, Полина, г. Екатеринбург
Земельное право
Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем
Хотели продать дом, но, оказалось, что по адресу зарегистрирован только дом 1975 года без пристроя, а пристрой 2000 года регистрацию не прошел, но числится как объект без регистрации права собственности на этом же участке, потому что в 2005 году вызывали БТИ. У обоих объектов один инвентарный номер,а кадастровый номера разные. Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем. Разрешительные документов нет. Земельный участок в собственности, для ведения ЛПХ.
, вопрос №3047758, Марсель, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для того чтобы отменить запрет суд приставов на ТС и признать право собственности за покупателем в какую подсудность нужно подавать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для того чтобы отменить запрет суд приставов на ТС и признать право собственности за покупателем в какую подсудность нужно подавать?
, вопрос №3048022, Ирина, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений
Между мной (покупателем) и застройщиком (продавцом) был заключён договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа на год. Договор не регестрировался,так как квартира находится в залоге у Сбербанка в качестве обеспечения по кредиту застройщика. В договоре указано что за неисполнение покупателем обязательств по договору продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть его,уведомив Покупателя письмом по электронной почте. Свои обязательства по оплате я выполнил,но с нарушением сроков действия договора. Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений. Мои вопросы к вам : может ли теперь продавец отказаться от исполнения своих обязательств,когда квартира выплачена? И могу ли я принудить продавца к выводу квартиры из залога и оформлении права собственности на меня?
, вопрос №3048051, Дмитрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.10.2019