Могут ли меня выписать из квартиры в таком случае?

Здравствуйте, такая ситуация. В 5 лет в аварии погибла моя мама и родители отца. Отец получил маральный ущерб в неплохом размере - на эти деньги купил квартиру. Я так же присутствовала в этой машине и отделалась переломом ног. Ничего не получала, так как была несовершеннолетней. Все получил отец. Прожилв с ним и с мачехой 3 года. Мачеха меня била и свячиски изднвалась и после того, как она забеременела меня отдали бабушке, маминой маме. Опекунство не оформляли, бабушка боялась, что тогда меня обратно заберут. Пенсию по потере кормильца так же получала мачеха, деньгами не помогали, жила полностью на бабушкеном обеспеченнии (этому есть хоть сколько свидетелей). когда я стала совершеннолетней - я поступила в институт и переехала, так как бабушка мечтала жить в деревне. Она продала квартиру и построила дом. Так как мне было негде прописаться, я попросила отца о прописке и он прописал меня в той самой квартире, купленой на средства с аварии. В этой квартире никто не проживал, у отца ей другая жилплощадь и он по добрате душевной предложил мне с мужем пожить там. Когда об этом узнала мачеха, нам пришлось съехать. Теперь с отцем я не общаюсь, живем в съемной квартире. Другой жилплощади у нас нет. Так вот у меня возникли такие вопросы: 1.могут ли меня выписать с квартиры без моего согласия? (Квартира куплена после преватизации). 2. Имею ли я право на часть квартиры или вообще на что-нибудь? (Так как и пенсию по потери матери я начала получать только после 18 лет, когда стала совершенолетней и смогла оформить выплаты на себя, после поступления в институт). Жила полностью за счет бабушки, а в институте получала пенсию и степендию и жила на это. Зарание спасибо за ответ;)

, Маргарита, с. Севастополь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Насколько я понимаю, собственником квартиры, о которой идет речь, является Ваш отец.

Если Вы имеете регистрацию в квартире, Вы имеете право пользования ею до тех пор, пока Ваша регистрация сохраняется. В случае, если регистрация имеется, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вселении в указанную квартиру.

Однако Ваш отец как собственник квартиры, может обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета со ссылкой на то, что квартирой Вы не пользуетесь. В этом случае никаких шансов на проживание у Вас не имеется.

Здравствуйте, Маргарита.

Насколько я понимаю, собственником квартиры, о которой идет речь, является Ваш отец.

Если Вы имеете регистрацию в квартире, Вы имеете право пользования ею до тех пор, пока Ваша регистрация сохраняется. В случае, если регистрация имеется, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вселении в указанную квартиру.

Однако Ваш отец как собственник квартиры, может обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета со ссылкой на то, что квартирой Вы не пользуетесь. В этом случае никаких шансов на проживание у Вас не имеется.

Маргарита
Клиент, с. Севастополь

ССпасибо за ответ) Да жить я в ней и не собираюсь — нафиг эти проблемы, выяснения отношений итд… свое здоровье дороже. А вот прописка нужна( Негде больше… Да и хотелось знать, имею ли я право на какую-то материальную компенсацию или часть квартиры) Чисто из справедливости хотя бы… А то вот так всю жизнь сама, а так хоть бабушке смогу помочь)