Учитывается ли квартира в аварийном доме при присвоении статуса нуждающихся в улучшении жилья?
Считается или нет квартира в аварийном доме для присвоения статуса нуждающихся в улудщении жилых условий
, Сергей, с/п. Архангельское
Ольга Соколовская
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 51 ЖК РФ выделены определённые критерии, по которым присваивается данный статус. К ним, в том числе, относятся граждане, проживающие в доме, признанном аварийным. В такой ситуации необходимо документальное подтверждение того, что люди действительно проживают в небезопасном помещении. Только после предъявления свидетельства можно будет получить госпомощь на покупку нового жилья, причём – в особом, ускоренном порядке.