Как расторгнуть контракт единственному поставщику

Добрый день уважаемые юристы!

Наша организация была единственным участником на аукционе, в следствии чего конкурс был признан несостоявшимся.

Мы не хотим подписывать контракт, т.к. не выгодно. Уходим в минус почти на 500 т.р.

По обоюдному согласию Заказчик отказывается расторгать контракт, т.к. потеряет финансирование.

В контракте есть маленькая зацепка п.10.2 и 10.3:

10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему контракту в случае, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: наводнения, пожара, землетрясения, диверсии, военных действий, блокад, изменения законодательства, препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему контракту, а также других чрезвычайных обстоятельств, подтвержденных в установленном законодательством порядке, которые возникли после заключения настоящего контракта и непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств, а также которые Стороны были не в состоянии предвидеть и предотвратить.

10.2. При наступлении таких обстоятельств срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени действия данных обстоятельств постольку, поскольку эти обстоятельства значительно влияют на исполнение настоящего контракта в срок.

10.3. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) дней с даты возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности действия.

10.4. Если обстоятельства, указанные в п. 10.1 настоящего контракта, будут длиться более 2 (двух) месяцев с даты соответствующего уведомления, каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий контракт без требования возмещения убытков, понесенных в связи с наступлением таких обстоятельств.

10.5. Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает права любую из Сторон ссылаться на эти обстоятельства как на основание, освобождающее ее от ответственности за невыполнение обязательств по отношению к другой Стороне.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

П. 10.2, 10.3 Вам вряд ли чем-то помогут. В них речь идет о форс-мажорных обстоятельствах, которые препятствовали сторонам исполнить свои обязательства во время. При наличии таких обстоятельств пени за просрочку начисляться не будет, соразмерно времени их наличия.

Это положение вытекает из ст. 401 ГК РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

К таким обстоятельствам относятся пожары, наводнения, прочие стихийные бедствия и т.д.

Расторгнуть контракт Вы можете на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ по соглашению сторон. Если же заказчик отказывается, то обязательство нужно исполнять. Иначе может быть односторонний отказ с включением в РНП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле вот этой-то зацепки точно нет, поскольку под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются совершенно определенные обстоятельства, в том числе перечисленные в п.10.1. договора (и п.3 ст. 401 ГК РФ). То есть этот способ расторжения тут не действует. Так что только соглашение сторон к сожалению. Или придется согласиться с тем, что Вас включат в РНП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В контракте есть маленькая зацепка п.10.2 и 10.3:

10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, добрый день! Это не зацепка, это стандартное условие о форс мажоре которое в данное случае просто из за невыгодности контракта не применимо поскольку невыгодность договора для одной из сторон не является форс-мажорным обстоятельством (обстоятельством непреодолимой силу). По ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств Ваша ситуация тоже не попадает поскольку в этом случае необходимо наличие всех указанных факторов, в частности

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

соответственно остается либо уговорить заказчика расторгнуть по соглашению сторон либо рисковать оказаться в РНП + взыскание убытков если Вы откажетесь исполнять контракт на согласованных условиях и заказчик его сам расторгнет по процедуре в связи с неисполением

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Согласно смете необходимо уложить асфальт. Но у нас уже  ночью минусовая температура. Доставка единственного поставщика в районе асфальта не рентабельна, т.к асфальт застынет при транспортировке до места укладки, впрочем и укладывать так же не возможно. Температура воздуха не позволяет. Это одна из причин. Пункт 10.4 может подойти как невозможность исполнения более 2 месяцев?

впрочем и укладывать так же не возможно. Температура воздуха не позволяет. Это одна из причин. Пункт 10.4 может подойти как невозможность исполнения более 2 месяцев?

Наталья Николаевна

на этом можно было бы сыграть будь это июль например, тогда бы минусовая температура могла бы рассматриваться как форс-мажор (да и то при условии что продлилась бы достаточно долго), но думаю что в октябре и в Вашем регионе минусовая температура обстоятельством которое нельзя было предвидеть заключая контракт быть не может к сожалению, если только данные о погоде за предыдущие периоды не говорят о том, что температура в это время всегда была плюсовой и всегда держалась достаточно долго чтобы была возможность исходя из сроков выполнения контракта успеть выполнить необходимые работы