Как расторгнуть контракт единственному поставщику
Добрый день уважаемые юристы!
Наша организация была единственным участником на аукционе, в следствии чего конкурс был признан несостоявшимся.
Мы не хотим подписывать контракт, т.к. не выгодно. Уходим в минус почти на 500 т.р.
По обоюдному согласию Заказчик отказывается расторгать контракт, т.к. потеряет финансирование.
В контракте есть маленькая зацепка п.10.2 и 10.3:
10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
10.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему контракту в случае, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: наводнения, пожара, землетрясения, диверсии, военных действий, блокад, изменения законодательства, препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему контракту, а также других чрезвычайных обстоятельств, подтвержденных в установленном законодательством порядке, которые возникли после заключения настоящего контракта и непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств, а также которые Стороны были не в состоянии предвидеть и предотвратить.
10.2. При наступлении таких обстоятельств срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени действия данных обстоятельств постольку, поскольку эти обстоятельства значительно влияют на исполнение настоящего контракта в срок.
10.3. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) дней с даты возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности действия.
10.4. Если обстоятельства, указанные в п. 10.1 настоящего контракта, будут длиться более 2 (двух) месяцев с даты соответствующего уведомления, каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий контракт без требования возмещения убытков, понесенных в связи с наступлением таких обстоятельств.
10.5. Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает права любую из Сторон ссылаться на эти обстоятельства как на основание, освобождающее ее от ответственности за невыполнение обязательств по отношению к другой Стороне.
Согласно смете необходимо уложить асфальт. Но у нас уже ночью минусовая температура. Доставка единственного поставщика в районе асфальта не рентабельна, т.к асфальт застынет при транспортировке до места укладки, впрочем и укладывать так же не возможно. Температура воздуха не позволяет. Это одна из причин. Пункт 10.4 может подойти как невозможность исполнения более 2 месяцев?
на этом можно было бы сыграть будь это июль например, тогда бы минусовая температура могла бы рассматриваться как форс-мажор (да и то при условии что продлилась бы достаточно долго), но думаю что в октябре и в Вашем регионе минусовая температура обстоятельством которое нельзя было предвидеть заключая контракт быть не может к сожалению, если только данные о погоде за предыдущие периоды не говорят о том, что температура в это время всегда была плюсовой и всегда держалась достаточно долго чтобы была возможность исходя из сроков выполнения контракта успеть выполнить необходимые работы