Что изменится от того, что меня поставят на учёт?

Хочу уйти из 10 класса, документы не отдают, говорят, если уйду обязаны будут сообщить в полицию, и меня поставят на учёт, пдн будут посещать мою семью. Много же детей, которые нигде не учатся, просто сидят дома, никто к ним не приходит. Что изменится от того что меня поставят на учёт? Штраф, посещение этих пдн? И когда меня снимут с учёта? В следущем году буду поступать.

, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

После постановки Вас на учет в ПДН, с Вами будет проводиться профилактическая работа, предусмотренная в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 октября 2013 года N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вас будут периодически вызывать, проводить с Вами профилактические беседы.

Ваших родителей привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Это связано с тем, что в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет. То есть до 18 лет Вы обязаны учиться в каком-либо образовательном учреждении и получать среднее общее образование.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...