Как переоформить совместно нажитое в браке имущество на одного из супругов?

Живем с мужем вдвоем, детей нет. Из родственников только моя мама. За совместную жизнь приобретено: квартира и дача. Дачу купила моя мама и оформила на меня. Квартира приобретена совместно. Муж начал играть на бирже и влез в долги, я оформила кредит на себя для возмещения его долгов. Как нам оформить общее имущество, чтобы он не имел на него права? Разводиться не собираемся.

, Елена, г. Ногинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Дачу купила моя мама и оформила на меня.

подарила вам? Если да, то она является только вашей собственностью, муж не имеет никакого отношения  к даче.«Семейный кодекс Российской Федерации» - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена совместно.

свою долю он моет вам или вашей маме  подарить.

Как нам оформить общее имущество, чтобы он не имел на него права? Разводиться не собираемся.

как указал выше, либо соглашением у нотариуса, либо через суд разделом имущества, если муж не согласен добровольно разделить…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена
Клиент, г. Ногинск

уточню: дача оформлялась сразу при покупке на меня без дарственной( я была замужем). Квартира оформлена на меня( куплена мной по ипотеке, а муж был поручителем).

в таком случае, дача, увы тоже совестная собственность. Тогда 1/2 доли и квартиры и дачи муж должен вам подарить, что бы

чтобы он не имел на него права?