Последствия отсутствия на службе 3 суток после окончания сроков контракта

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой, пришёл приказ из армии на увольнение (военнослужащий по контракту), уехал домой за вещами за пределы гарнизона, не был на службе 3 дня , говорят что заведут уголовное дело, контракт закончился месяц назад. Более 3 дней не отсутствовал на службе.

, Алексей, г. Самара
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей

Возбудить в отношении Вас уголовное дело  командование воинской части не сможет. Нет события преступления. Чтобы в отношении Вас (военнослужащего по контракту) командование воинской части возбудило уголовное дело, Вы должны отсутствовать на службе не менее 10 суток. Только тогда в Ваших действиях будут признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 337 УК РФ.

Вы так же можете обратиться ко мне в чат за получением дополнительной консультации на платной основе.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна