Сохраняется ли пособие у родителя ребенка-инвалида при регистрации самозанятости или ИП?
Здравствуйте, я мама ребенка инвалида. Получаю пособие как не работающий родитель. Могу ли я оформить самозанятость или ИП, и не лишиться пособия? Хочу открыть небольшой магазин в нашем поселке Моск.обл. Спасибо.
, Анна, г. Москва
Леонид Кутищев
Добрый день!
Согласно ПРАВИЛ осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы от 2 мая 2013 г. N 397
для получения пособия на ребенка-инвалида необходимо предоставить в том числе:
е) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или)
иной деятельности, лица, осуществляющего уход (при наличии в
распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений,
необходимых для назначения ежемесячной выплаты, представление
лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется);
Исходя из того, что указано «факт прекращения работы и (или) иной деятельности», то есть иная деятельность, приносящая доход и требующая времени. К чему относятся самозанятые и ИП.
В связи с этим Вам могут отменить пособие.