Нужно ли снова платить госпошлину, если экзамены в ГАИ сдал недавно?

Что делать госпошлину заплатил 15.07.2019,а экзамены вчера в гаи прошел,нужно заплатить госпошлину заново?помоги )))

, денис, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Срок действия госпошлины никакими государственными актами Российской Федерации не установлен. Нередко полагают, что действие этого документа ограничено отчетным периодом. Чаще всего речь идет о календарном годе. Однако такое предположение, с точки зрения законодательства, ничем не подкреплено.

Иногда предлагают считать срок действия квитанции об оплате госпошлины равным 3 годам. Дело в том, что именно этот период является сроком давности, по истечении которого нельзя оспорить в суде решение органов ГИБДД об отказе в выдаче прав на основании неуплаты пошлины. Однако в этом предположении содержится логическая ошибка: 3 года исковой давности исчисляются не с даты внесения денег в казну, а с момента возникновения спора между гражданином и государственной инстанцией. Соответственно, если вы придете в ГИБДД с десятилетней квитанцией, 3 года будут исчисляться со дня, когда вам отказали в выдаче прав.

Таким образом, конкретного периода действия квитанция об оплате государственной пошлины за оформление ВУ не имеет. Оплачивать госпошлину заново не требуется