Как отобразить НДС в отчете с авансовых счёт фактур

Добрый день! Наша компания получила 5 авансов за работы,услуги с 20-х чисел августа 2019 года по 11 сентября 2019 года. Размер каждого аванса составлял по 10 000 рублей - итого было получено 50 тысяч рублей в т.ч. НДС 20% (были выставлены на каждый аванс авансовая счёт фактура) на 11.09.2019. 15 сентября мы подписываем кс-формы и выдаем счёт фактуру на 150 000 рублей выполненные работы,услуги. Подскажите как отобразить авансовые счёт фактуры в отчетности по НДС чтобы был правильный вычет с суммы 150 000,00 рублей.

, Илья, г. Видное
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Илья.

Вам просто следует отразить в книге покупок те же счета-фактуры с полученных авансов, которые вы выписали при получении авансов и должны отразить в книге продаж об этом сказано в п. 22 Правил ведения книги покупок:

22. Счета-фактуры, зарегистрированные продавцами (в том числе налоговыми агентами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации) в книге продаж при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В декларации вы отражаете суммы начисленного НДС с авансов в строке 70 и эти же суммы в строке 170 как вычет.