Куда обращаться для взыскания зарплаты за месяц, если работал у ИП без оформления?

Здравствуйте при устройстве на работу работодатель попросил открыть ип я отказался и работал без оформления ип. Уволился месяц назад и до сих пор не выплатили зарплату. В трудовой книжке нет записи что работал. Что делать? Куда обратится?

, Лидия, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительно взыскать деньги с работодателя можно только в судебном порядке. Но так как с вами не был заключен трудовой договор, то вам придется подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений взыскании зарплаты.

Как будет решение суда, обратитесь к приставам

Статья 5. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.