Как действовать, если не возвращают оформленный под залог недвижимости долг?

Добрый день! Женщина взяла в долг деньги под залог недвижимости, и затем сменила дом на другой, теперь уклоняется от уплаты долга и подписи нового договора под новый адрес...Что делать в этом случае, подавать на суд? У неё трое детей...

, Ирина Бердник, г. Кемерово
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина! Если между вами был оформлен договор займа и договор залога недвижимости, при этом договор залога был зарегистрирован в Росреестре. То вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга и обращением взыскания на заложенное имущество.

Если договор залога не был составлен или был составлен, но не был зарегистрирован, то обращайтесь в суд за взысканием долга по договору займа.

Статья 339.1. Гражданского кодекса

Государственная регистрация и учет залога

 1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);