Или же после определённых сумм у государства появятся вопросы?
Доброго времени суток! У меня есть игровой интернет-проект. Могу ли я как-то легально оформить пожертвования на него, чтобы люди могли через удобную им платёжную систему внести желаемое количество средств и отправить мне? Или же после определённых сумм у государства появятся вопросы? Заранее спасибо!
Добрый день!
Артём, если речь идет о так называемых «донатах», то по действующему законодательству это считается даром.
Он не облагается налогом, потому что «даритель» не получил никакой выгоды со своего вложения.
Донаты освобождены от НДФЛ и не важен их размер. Правило распространяется и на ИП, потому что подарки не доход от предпринимательской деятельности.
Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
— недвижимое имущество;
— транспортное средство;
— акции, доли, паи.
Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.
Главное, чтобы «донатер» не получал никакой выгоды, в противном случае это уже не дар и база для налогооблажения возникает, как и вопросы о предпринимательской деятельности и получения прибыли от своей игры.
Если домен оформлен на вас, реквизиты так же указаны ваши, то вполне любая формулировка будет уместной, сам НК РФ, требований никаких не устанавливает.
«Пожертвование на развитие проекта», «Поблагодарить», особой разницы нет. Для того, чтобы еще более себя обезопасить при таком пожертвовании можно разместить информацию, что пожертвование добровольное и не влечет получение никаких преимуществ перед другими пользователями.