8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или же после определённых сумм у государства появятся вопросы?

Доброго времени суток! У меня есть игровой интернет-проект. Могу ли я как-то легально оформить пожертвования на него, чтобы люди могли через удобную им платёжную систему внести желаемое количество средств и отправить мне? Или же после определённых сумм у государства появятся вопросы? Заранее спасибо!

, Артем, п. Тульский
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Артём, если речь идет о так называемых «донатах», то по действующему законодательству это считается даром.

Он не облагается налогом, потому что «даритель» не получил никакой выгоды со своего вложения.

Донаты освобождены от НДФЛ и не важен их размер. Правило распространяется и на ИП, потому что подарки не доход от предпринимательской деятельности.

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

— недвижимое имущество;

— транспортное средство;

— акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Главное, чтобы «донатер» не получал никакой выгоды, в противном случае это уже не дар и база для налогооблажения возникает, как и вопросы о предпринимательской деятельности и получения прибыли от своей игры. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, п. Тульский
Достаточно ли мне сделать на сайте кнопку с надписью поблагодарить или же пожертвовать, кликнув по которой появится окно, куда можно будет ввести сумму, которая потом будет мне перечислена. Типа пожертвовать на развитие проекта или как именно надо написать, чтобы этот донат был грамотно оформлен?

Если домен оформлен на вас, реквизиты так же указаны ваши, то вполне любая формулировка будет уместной, сам НК РФ, требований никаких не устанавливает.

«Пожертвование на развитие проекта», «Поблагодарить», особой разницы нет. Для того, чтобы еще более себя обезопасить при таком пожертвовании можно разместить информацию, что пожертвование добровольное и не влечет получение никаких преимуществ перед другими пользователями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 04.10.2019