Как можно минимизировать начисление штрафов за несвоевременное трудоустройство ген директора

Добрый день

Как можно минимизировать начисление штрафов за несвоевременное трудоустройство ген директора?

В ООО два учредителя, из которых один устроен, а второй ген директор, нет. Деятельность организации велась.

Спустя 11 месяцев ген директора устроили. ЗП выплачивается, что делать с прошлым периодом, подскажите, пожалуйста, заранее благодарю

, Виктория, г. Иркутск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Виктория, если в прошлый период директору (официально) не осуществлялась выплата, то и оснований начислять налоги и взносы не имеется.

Объектом обложения по НДФЛ признается доход, полученный физическим лицом (ст. 209 НК РФ). Датой фактического получения дохода является день фактической выплаты денежных средств (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ), а по доходам в виде зарплаты — последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день их начисления в пользу работника (ст. 424 НК РФ). Таким образом, в облагаемую базу для исчисления страховых взносов включаются только фактически начисленные в пользу работников выплаты в рамках трудовых отношений.

Непосредственно по вашему вопросу:

При условии, что сам директор не собирается подавать жалобу, говорить о том, что вы обязательно будете привлечены к ответственности за несвоевременное оформление трудового договора преждевременно. Следует учитывать, что это была обязанность именно директора, как должностного лица, оформить трудовой договор.

Меры, которые можно принять в случае споров:

1. Оформить трудовое соглашение с Директором по минимальной ставке в штатном расписании, в виду чего «база для возможных начислений» будет минимальная.

2. Для обоснования своей позиции, что в указанный период з/п директору не выплачивалась и не должна была выплачиваться можно воспользоваться положениями ст. 128 ТК РФ  Отпуск без сохранения заработной платы, предварительно оформив документы на такой отпуск.

Как итог, если на данный момент никаких претензий со стороны самого директора и контролирующих органов, то наверное пытаться исправить ситуацию предпринимая какие-либо действия по «доначислениям» может сделать только хуже.