Как можно осуществлять арбитраж с помощью взятия залога с клиента?

здравствуйте. мы хотим предоставлять услуги на цифровом рынке в автоматическом режиме. для этого мы хотим обязать нашего клиента выплатить его контрагентам вознаграждение. для того, чтобы обязать клиента это сделать, мы хотим брать с него залог, а в случае выполнения им своих финансовых обязательств по отношению к его контагентам, возвращать. тоесть мы фактически просто блокируем определённые средства клиента до выяснения того, что он оплатил всё своим контагентам - как бы страхуем их сделку. имеем ли мы право не платить налоги с той суммы, которую мы удерживаем с клиента, а потом возвращаем ему? спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

— в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

— в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.