Законны ли действия оперативников в таком случае?

Здравствуйте. Меня посадили, и я считаю действия оперативников незаконными.

В рамках производства по уголовному делу, опера задержали подозреваемого и в присутствии понятых провели личный досмотр при этом процессуальные документы с подписями понятых не составлялись. Затем с подозреваемого потребовали явку с повинной которую ему надиктовали в отсутствии одвоката и в последствии провели по КУСП . Вопрос, законны ли действия оперов если в справке о ведении уголовного дела следователем отмечено что задержание подозреваемого в порядке ст.91-92 УПК РФ не проводилось и законно ли проводить явку по КУСП если по этому преступлению уже возбуждено уголовное дело.

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Андрей.

В обвинительном заключении в обязательном порядке производится отметка о задержании подозреваемого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. При задержании составляется протокол задержания, после составления которого задержанного водворяют в изолятор временного содержания. Если с Вами эта процедура не проводилась, то значит Вас не задерживали. И в справке к обвинительному заключению об этом верно написано.

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством.

Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

То есть фактически для написания явки с повинной Вы должны были сами, измученный угрызениями совести, добровольно своими ногами явиться в отдел полиции и сообщить о совершенном преступлении.

При явки с повинной с учетом требований части 1.1 статьи 144 УПК РФ Вам должны разъясниться права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования.

Если в суде Вы заявителе о том, что данные права Вам не разъяснялись и явка была написана под давлением, то скорее всего её исключат из доказательной базы.

Но если после написания явки с повинной Вы все-таки  допрошены в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и подтвердили те обстоятельства, изложенные в явке, то стоит ли оно того? Подумайте и решите для себя. Тем более, если дали согласие на особый порядок. Поскольку данное заявление в суде о том, что явка написана принудительно, позволит суду рассмотреть дело в общем порядке без применения тех смягчающих условий, которые вам обещали на следствии.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ.
Явку с повинной суд у меня принял как смягчающее обстоятельства, могу ли я обжаловать приговор по этим обстоятельством если в приговоре судом установлено что я был задержан сотрудниками полиции. В апелляционном определении также указано что я был задержан сотрудниками полиции, тоесть факт моего задержания судами не отрецается ?!

в Вашем случае под задержанием подразумевается принудительное доставление в правоохранительные органы с целью проверки на причастность к преступлению, а не само задержание, то есть кратковременное лишение свободы, в рамках уголовно-процессуального кодекса.