8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия оперативников в таком случае?

Здравствуйте. Меня посадили, и я считаю действия оперативников незаконными.

В рамках производства по уголовному делу, опера задержали подозреваемого и в присутствии понятых провели личный досмотр при этом процессуальные документы с подписями понятых не составлялись. Затем с подозреваемого потребовали явку с повинной которую ему надиктовали в отсутствии одвоката и в последствии провели по КУСП . Вопрос, законны ли действия оперов если в справке о ведении уголовного дела следователем отмечено что задержание подозреваемого в порядке ст.91-92 УПК РФ не проводилось и законно ли проводить явку по КУСП если по этому преступлению уже возбуждено уголовное дело.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Андрей.

В обвинительном заключении в обязательном порядке производится отметка о задержании подозреваемого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. При задержании составляется протокол задержания, после составления которого задержанного водворяют в изолятор временного содержания. Если с Вами эта процедура не проводилась, то значит Вас не задерживали. И в справке к обвинительному заключению об этом верно написано. 

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством. 

Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

То есть фактически для написания явки с повинной Вы должны были сами, измученный угрызениями совести, добровольно своими ногами явиться в отдел полиции и сообщить о совершенном преступлении. 

При явки с повинной с учетом требований части 1.1 статьи 144 УПК РФ Вам должны разъясниться права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования.

Если в суде Вы заявителе о том, что данные права Вам не разъяснялись и явка была написана под давлением, то скорее всего её исключат из доказательной базы.

Но если после написания явки с повинной Вы все-таки  допрошены в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и подтвердили те обстоятельства, изложенные в явке, то стоит ли оно того? Подумайте и решите для себя. Тем более, если дали согласие на особый порядок. Поскольку данное заявление в суде о том, что явка написана принудительно, позволит суду рассмотреть дело в общем порядке без применения тех смягчающих условий, которые вам обещали на следствии. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ.
Явку с повинной суд у меня принял как смягчающее обстоятельства, могу ли я обжаловать приговор по этим обстоятельством если в приговоре судом установлено что я был задержан сотрудниками полиции. В апелляционном определении также указано что я был задержан сотрудниками полиции, тоесть факт моего задержания судами не отрецается ?!

в Вашем случае под задержанием подразумевается принудительное доставление в правоохранительные органы с целью проверки на причастность к преступлению, а не само задержание, то есть кратковременное лишение свободы, в рамках уголовно-процессуального кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 09.10.2019