Куда можно пожаловаться на нетрезвых соседей?

Добрый вечер! Мы въехали в квартиру 20лет назад, у нас с соседями большой общий коридор, который частично отгородил прошлый хозяин и оформил это в БТИ. Н. едавно заехали новые соседи, причём пьющие и требуют снести эту нашу вторую дверь, мотивируя это доступом к счётчику. Мы вынесли тумблер электричества их квартиры в общий коридор, специально для них. До недавнего времени их все устраивало, теперь устраивают пьяные скандалы, что им нужно смотреть на счётчик каждый месяц, хотя мы по телефону передаём им данные счётчика. К соседям часто собираются пьяные компании и эта дверь нас очень спасает... Как быть?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных и иных платежей возникает у собственника с даты приобретения права собственности на жилое помещение (квартиру дом, комнату). По этому предоставлять данные о показаниях счетчика и соответственно платить за свое недвижимое имущество, это обязанность Ваших соседей, а не Ваша.

В отношении пьяных дебошей Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.