Возможно ли начать работу по старому ИП?

Здравствуйте! Несколько лет назад открыла ИП, но не работала по нему, отчётность не велась . Не так давно переехала в СПб, и теперь возникла необходимость работать как юрлицо. Возможно ли начать работу по тому ИП?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, каким видом деятельности планируете заниматься? какой ОКВЭД был зарегистрирован в ИП?

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Анна. Юридически да, можно. Но Вам необходимо будет привести в соответствие все обязательные налоговые, внебюджетные и др. платежи, одновременно сумев объяснить фискальным и контролирующим структурам, по Вашим кодам ОКВЭД, причину приостановки деятельности ИП, непроведения плановых проверок и т.д… Нужно  определиться что Вам удобнее, сохранить старое ИП или закрыв старое открыть новое.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, благодарю за ответ! Я не могу пока решить проще или нет оставить старое ИП, так как не понимаю, что нужно сделать кроме оплаты долга перед по налогам

Кроме обязательных платежей ФНС, Вам могут быть начислены штрафы и пени за несвоевременные взносы по ПФР, ФСС, МЕД.ст., а также в зависимости от рода деятельности ИП нужно уточнять расчёты по профильным ведомствам, напр. экоплатежи, вывоз мусора, пожарная безопасность, СЭС и т.д. Без решения этих вопросов могут заблокировать р.счета ИП и выставить инкассо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ИП не может являться юр. лицом. Вы хотите ООО зарегистрировать?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне сказали, что для договора нужно ИП или ООО. И я видимо обобщила

Поняла. Для возобновления деятельности ИП вам в принципе ничего не нужно. Но уплатить страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС все же необходимо. Также нужно сдать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения. Взносы в ФСС, как указано выше, вам платить не нужно.