100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли продать долю ребенка в квартире?

Добрый вечер!после развода с супругом дети по решению суда остались с мамой,у одного из детей есть доля в приватизированной квартире,возможно ли продать эту долю если у них(мамы с детьми)нет другого жилья а совместное проживание не возможно(супруг алкоголик)

03 Октября 2019, 22:04, вопрос №2535130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
655
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара.

Да, продать долю в квартире возможно, но для продажи необходимо получить согласие у органов опеки, так как собственник несовершеннолетний. Кроме того, так продаётся не вся квартира, а доля, то такие сделки оформляются только через нотариуса. Также у других долевых собственников есть преимущественное право выкупа у вас доли, то есть сначала необходимо другим собственникам предложить выкупить у вас эту долю за определенную сумму (другим лицам ниже данной суммы продавать запрещено, собственники смогут оспорить такую сделку). Если не согласятся, то продаёте другим покупателям кого найдёте, все также через нотариуса.

03 Октября 2019, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Москва
спасибо, очень помог Ваш ответ
03 Октября 2019, 22:36
Тамара
клиент, г. Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста согласие отца на продажу доли ребенка после развода требуется?
16 Октября 2019, 17:22
655
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

если отец собственник второй доли, то требуется не согласие, а необходимо предложить ему долю выкупить, т к у него есть преимущественное право выкупа, а просто согласия на продажу не требуется.

16 Октября 2019, 19:11
Тамара
клиент, г. Москва
органы опеки требуют согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, т.к. квартира в которой прописан и имеет долю, отца, в тот период небыли в браке(когда была приватизация)есть свидетельство об установлении отцовства.Я так понимаю неправомерно их требования?
16 Октября 2019, 19:20
655
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

извините немного ввела вас в заблуждение, если орган опеки просит согласие, то его необходимо предоставить, тк второй родитель также как и вы является законным представителем несовершеннолетнего, за исключением случаев ограничения родительских прав. Поэтому требованием органов опеки правомерно.

16 Октября 2019, 19:36
Тамара
клиент, г. Москва
спасибо
16 Октября 2019, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут