Возможно ли продать долю ребенка в квартире?

Добрый вечер!после развода с супругом дети по решению суда остались с мамой,у одного из детей есть доля в приватизированной квартире,возможно ли продать эту долю если у них(мамы с детьми)нет другого жилья а совместное проживание не возможно(супруг алкоголик)

, Татьяна, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Тамара.

Да, продать долю в квартире возможно, но для продажи необходимо получить согласие у органов опеки, так как собственник несовершеннолетний. Кроме того, так продаётся не вся квартира, а доля, то такие сделки оформляются только через нотариуса. Также у других долевых собственников есть преимущественное право выкупа у вас доли, то есть сначала необходимо другим собственникам предложить выкупить у вас эту долю за определенную сумму (другим лицам ниже данной суммы продавать запрещено, собственники смогут оспорить такую сделку). Если не согласятся, то продаёте другим покупателям кого найдёте, все также через нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо, очень помог Ваш ответ
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста согласие отца на продажу доли ребенка после развода требуется?