Добрый день.
Первое, должен ли продавец предупредить меня о дефекте на поддонах; второе, должны ли на ценнике быть отражены причины скидки. Алла
Да, должен.
Как отмечено в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Кроме того, по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Таким образом, о наличии в товаре недостатка продавец обязан довести до Вас в письменной форме.
Далее, Вам довели информацию о том, что
продавец сказал, что не могу, т.к. приборы, которые контактируют с пищей не подлежат возврату, можно только вернуть при наличии заводских дефектов и только после комиссии.Алла
Информация полностью соответствует закону — и здесь применяются правила ст. 18 в силу которой Вы вправе предъявить требование об отказе от товара и возврате денег, если в нем были выявлены недостатки, которые не были оговорены продавцом.
При этом продавец обязан принять от Вас товар и при необходимости провести проверку его качества.
И вот тут у Вас возникает основная проблема.
Насколько понимаю повреждения о которых Вы говорите носят механический характер, что даст продавцу возможность ссылаться на то, что они были получены после передачи Вам товара, именно на этом основании по смыслу ст. 18 Закона он может отказать в удовлетворении Ваших требований.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
И теперь главное
И главное могу ли я вернуть сушилку.Т.к. дефект был обнаружен сразу же, я ею не пользовалась по назначению???Алла
Сможете — в случае. если после отказа продавца — докажете обратное, что данный дефект возник еще до передачи Вам товара.
Доказать это проблематично, поскольку в настоящее время не существует методики проведения экспертизы позволяющей определить давность получения повреждений — на этот вопрос эксперт скажет, что они могли быть получены в равной степени сегодня, вчера или месяц тому назад.
Тут нужно исходить из того о какого рода трещинах идет речь и ставить перед экспертом следующие вопросы:
— каков механизм их образования?
— возможно ли повредить сушилку таким образом при ее транспортировки потребителем на личном транспорте без осуществления нагрузки на нее
— (если у Вас осталась целая упаковка) то дополнительно ставите вопрос, возможно ли подобное повреждение поддонов при сохранении целостности упаковки?
— имеет ли упаковка следы внешнего воздействия, которое вероятно всего и явилось причиной повреждения товара.
С учетом ответов на эти вопросы, а также отсутствия в Вашем распоряжении письменной информации о поврежденном товаре от продавца — можно попробовать доказать ответственность продавца за данные повреждения и требовать возврата оплаченной суммы.
При этом, в силу ст. 10 данного Закона
То есть Вы о таких недостаках должны были быть поставлены в известность