Возможность работодателя удержания ущерба за автомобиль из заработной платы

Работаю водителем,при буксировке автомобиля был приченен ущерб, имеет ли право работадатель удержать с заработной платы работника за ремонт если автомобиль имеет КАСКО

, илдус, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илдус! Согласно ст. 243 Трудового Кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Если за нарушение Правил дорожного движения водитель не привлекался к административной или уголовной ответственности, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Вместе с тем, если автомобиль работодателя был застрахован по КАСКО, то именно страховая компания обязана возместить причиненный в результате ДТП ущерб, при условии что данная ситуация причинения ущерба подпаданет под страховой случай, предусмотренный условиями договора добровольного страхования автомобиля.

Если факт причинения ущерба автомобилю работником предприятия не является страховым случаем по условиям договора страхования, то работодатель вправе предъявить требования о возмещении вреда работнику, но в пределах, указанных выше.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но тем не менее хочу дополнить консультацию следующим:

Согласно ст. 248 Трудового Кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Таким образом, при условии отсутствия в договоре страхования КАСКО такого страхового случая как «причинение вреда автомобилю по вине работника предприятия» работодатель вправе удержать из заработной платы работника ущерб при условии, что он не превышает его среднемесячного заработка, а если превышает — то взыскание возможно только в судебном порядке.

Водителя привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Индус если причиненный ущерб был возмещен страховщиком работодатель не имеет право требовать возмещения так как убытков он не понес. В то же время право регресса перешло к страховщику.

В соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Коллега, а если договором страхования не предусмотрен такой страховой случай как причинение ущерба автомобилю по вине работника страхователя, то имеет ли право работодатель взыскать с работника ущерб? Почему у Вас такой однозначный отрицательный ответ. Вы изучили условия договора КАСКО?

Я же говорю о том, если он возмещен!