Как будет делиться машина между мной и женой умершего отца?

У меня умер Папа, у него осталась машина. После моей Мамы, у него второй брак. как будет делится машина между мной и его женой?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы и супруга наследодателя являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях, поэтому получите по 1/2 доли наследства. Фактически разделить автомобиль вы можете по соглашению — одному наследнику автомобиль, другому другое наследственное имущество или денежная компенсация. Но преимущество в получении автомобиля, имеет наследник который ранее им пользовался.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.