Вопросы в связи с планируемым продолжительным отсутствием в РФ

Вопрос довольно общий - о чём нужно позаботится при отсутствии в стране полгода?

Нужна ли доверенность на предоставление документов в налоговую? (я закрываю ИП, во время отсутствия в стране теоретически возможны запросы налоговой на предоставление документов)

Отсутствие в РФ 4-7 месяцев подряд как-то влияет на статус гражданина? Что-то по налогам меняется?

Доверенность на управление имуществом (квартира, земля, гараж, машина) на родителей. Что можно делать по обычной доверенности (написанной собственноручно), а для чего может потребоваться нотариально заверенная доверенность?

Какие-то особые действия от меня требуется на фоне того, что я становлюсь официально безработным? (закрываю ИП перед отъездом) Например, как быть с ОМС в следующем году?

Как в РФ с двойным гражданством США? (это самый маловажный вопрос, т.к. до шанса на гражданство ещё минимум год)

, Александр, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна ли доверенность на предоставление документов в налоговую? (я закрываю ИП, во время отсутствия в стране теоретически возможны запросы налоговой на предоставление документов)

Александр

Здравствуйте. Вы можете либо оставить представителя, либо оформить личный кабинет на nalog.ru и сделать отметку о получении уведомлений ФНС через него.

Отсутствие в РФ 4-7 месяцев подряд как-то влияет на статус гражданина? Что-то по налогам меняется?

Александр

4-5 — нет, а вот отсутствие более 183 дней согласно ст 207 НК РФ превращает Вас в налогового нерезидента, что может косвенно повлиять на случаи например получения Вами дохода от источников в РФ, которые будут облагаться налогом по ставке 30%.

Доверенность на управление имуществом (квартира, земля, гараж, машина) на родителей. Что можно делать по обычной доверенности (написанной собственноручно), а для чего может потребоваться нотариально заверенная доверенность?

Александр

Все указанные Вами действия логичнее доверять по нотариально удостоверенной доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Так что логичнее все же оставить одну полную нотариальную доверенность с перечислением всех возможных полномочий.

Какие-то особые действия от меня требуется на фоне того, что я становлюсь официально безработным? (закрываю ИП перед отъездом) Например, как быть с ОМС в следующем году?

Александр

Нет не потребуется. Вы являетесь пользователем ОМС в любом случае, даже будучи безработным.

Как в РФ с двойным гражданством США? (это самый маловажный вопрос, т.к. до шанса на гражданство ещё минимум год)

Александр

Никак, Россия не признает двойного гражданства, т.е. для РФ Вы всегда будете гражданином РФ и только. Кроме того, получив ВНЖ или гражданство, если будете возвращаться в РФ, Вы должны будете уведомить государство (УВМ МВД РФ) о наличии у Вас второго гражданства иди ВНЖ.

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D1%83-%D0%B3

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

закрыв ИП не забудьте уплатить страх. взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе (п.5 ст.432 НК)

Нужна ли доверенность на предоставление документов в налоговую? (я закрываю ИП, во время отсутствия в стране теоретически возможны запросы налоговой на предоставление документов)

Александр

если Вы хотите иметь полноценного представителя, т.е. поверенного имеющего все необходимые полномочия для представления Ваших интересов, то да.

если же просто для подачи документов, то не обязательно, их можно и по почте отправить.

Отсутствие в РФ 4-7 месяцев подряд как-то влияет на статус гражданина? Что-то по налогам меняется?

Александр

в соответствии со ст.207 НК при нахождении на территории РФ менее 183 дней в календарном году (налоговый период по НДФЛ), Вы утратите статус налогового резидента РФ и налоговая ставка по НДФЛ с дохода у Вас станет выше — 30% (ст.224 НК).

Доверенность на управление имуществом (квартира, земля, гараж, машина) на родителей. Что можно делать по обычной доверенности (написанной собственноручно), а для чего может потребоваться нотариально заверенная доверенность?

Александр

учитывая необходимость управления достаточно большим количеством имущества, а также возможной необходимостью представления интересов в ФНС, я бы рекомендовал оформить Вам т.н. генеральную доверенность на родителей, поскольку обычная доверенность мало где может быть применена.

Какие-то особые действия от меня требуется на фоне того, что я становлюсь официально безработным? (закрываю ИП перед отъездом) Например, как быть с ОМС в следующем году?

Александр

никаких. вставать на учет в ЦЗН, учитывая Ваш отъезд нет смысла, полис ОМС есть у всех.

Как в РФ с двойным гражданством США?

Александр

для РФ Вы всегда будете гражданином РФ, однако помните, что при получении ПМЖ или гражданства иностранного государства Вам нужно будет уведомить МВД об их наличии (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).