Как мне можно оформить раздел квартиры в ипотеке?
Добрый день.
Я не сильна в юридических вопросах, поэтому вынуждена обратиться к вам за помощью.
Подскажите, пожалуйста...у нас с мужем есть квартира по ДДУ в равных долях и ипотечный кредит на нее в Сбербанке. Имущество можно сказать уже поделено согласно ДДУ. Как будет делиться сам кредит? Полагаю что необходимо идти в банк на оформление двух кредитных договоров в равных долях.
И интересует ещё главный момент, бОльшая часть первоначального взноса была за счёт средств свекрови (это была сугубо ее инициатива и я сама предлагала ей оформить займ нотариально с вытекающим из этого графиком выплат, но ее сын (мой муж) не дал свое согласие на это и свекровь можно сказать подарила нам денежные средства). Вопрос-может ли она потребовать возврата данных средств, предоставив в суд например платежные поручения на снятие? В суде я врать не буду и если меня спросят о происхождении первоначального взноса я так и скажу что это подарок свекрови, ни коем образом не оформленный нотариально.
Спасибо.