Как мне можно оформить раздел квартиры в ипотеке?

Добрый день.

Я не сильна в юридических вопросах, поэтому вынуждена обратиться к вам за помощью.

Подскажите, пожалуйста...у нас с мужем есть квартира по ДДУ в равных долях и ипотечный кредит на нее в Сбербанке. Имущество можно сказать уже поделено согласно ДДУ. Как будет делиться сам кредит? Полагаю что необходимо идти в банк на оформление двух кредитных договоров в равных долях.

И интересует ещё главный момент, бОльшая часть первоначального взноса была за счёт средств свекрови (это была сугубо ее инициатива и я сама предлагала ей оформить займ нотариально с вытекающим из этого графиком выплат, но ее сын (мой муж) не дал свое согласие на это и свекровь можно сказать подарила нам денежные средства). Вопрос-может ли она потребовать возврата данных средств, предоставив в суд например платежные поручения на снятие? В суде я врать не буду и если меня спросят о происхождении первоначального взноса я так и скажу что это подарок свекрови, ни коем образом не оформленный нотариально.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Также интересуют следующие моменты:
1. могут ли муж со свекровью задним числом оформить договор дарения денежных средств? И будет он иметь юридическую силу в суде при требовании вернуть ей подаренную ей же сумму?
2. в случае если суд обязует меня вернуть свекрови некую сумму, каким именно образом это будет происходить? Мне нужно будет брать новый кредит в банке (а вдруг банк откажет в выдачи мне кредита) и всю сумму я перевожу на счёт свекрови и выплачиваю кредит банку или же суд примет решение об автоматическом списании моим работодателем например 25 процентов с моего дохода на счет свекрови?
Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В случае, если сторона представляет суду поддельный договор, другая сторона вправе заявить о подложности жатого доказательства и просить назначить экспертизу, например, экспертизу давности изготовления документа. Дарение денежных  средств свекровью семье не предполагает собой их возврат. Поэтому Вам ничего не нужно возвращать свекрови.

Кредитный договор, оформленный на одного из супругов, будет признан судом общим обязательством супругов, переоформлять в банке ничего не нужно. Однако сторона, которая полностью погашает кредит, будет иметь право требовать с бывшего супруга возмещения половины внесенных в счет исполнения обязательства средств.