Примут ли у меня документы в МФЦ?

Я сегодня оплатила госпошлину на регистрацию недвижимого имущества с задержкой в один день. Примут ли у меня документы в МФЦ?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документы МФЦ принять должен точно. Основания для отказа в регистрации вообще указаны в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, п. 27 «Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения».

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Но, повторюсь, МФЦ документы должны принять.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Примут ли у меня документы в МФЦ?

Ольга

Сейчас следующий порядок: вы сдаете документы в МФЦ, вам выдают квитанцию на оплату. Вы должны оплатить в течение срока регистрации госпошлину по выданной вам квитанции. В противном случае вам документы не выдадут. В вашем случае вы произвели оплату, поэтому документы, принятые на регистрацию зарегистрируют и выдадут вам в положенный срок

Ольга
Клиент, г. Москва
Квитанцию мне дала нотариус. На второй странице я увидела, к сожалению поздно, что у неё срок истёк вчера. Кроме того, там было написано, что согласно п.3 статьи 25 федерального закона от 23.07.2015 N 218-Ф3, если до указанной даты информация об уплате пошлины за осуществление государственной регистрации прав будет отсутствовать в информационной платёжной системе, заявление и документы на регистрацию не будут рассмотрены.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

3) информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;

Документы на регистрацию подала нотариус? Если еще не прошло пять дней с момента подачи заявления на регистрацию, то вы можете еще произвести оплату.

Вообще я бы советовала обратиться в Росреестр с целью выяснения вопроса о возможности оплаты госпошлины