Конфликт с директором ДШИ

Здравствуйте! Возник конфликт с директором ДШИ, г.Казань. Я числюсь преподавателем хореографии. Хотелось бы узнать:

- имеет ли право администрация ДШИ самовольно закрывать группу, менять нагрузку, объеденять группы, отчислять детей ? Где об этом написано?

- правда ли, что по закону работадатель обязан предоставлять работнику нагрузку не менее ставки?

- имеет ли право директор школы запрещать отъезд преподавателя в учебное время (сентябрь-июнь)/ взятие админ.отпуска за свой счет в учебное время?

- может ли преподаватель, при своем остутствии/болезни , оставить на замену вместо себя другого преподавателя, который не трудоустроен в данную школу?

- имеет ли право преподаватель заниматься с группой , в составе которой одновременно есть ученики, зачисленные в ДШИ, и есть не зачисленые?

- имеет ли право директор ДШИ требовать , чтобы на урок приходили только зачисленные ученики?

- каковы правила зачисления в ДШИ? Правда ли, что в ДШИ не имеют права зачислять в 3-7классы при семилетнем обучении, говоря, что нет оснований и только официальным переводом? Получается дети 9-14лет не могут быть зачислены в продолжающую группу?

- имеет ли право директор ДШИ устраивать публичный скандал?

- в какой форме написать жалобное писмо на директора ДШИ от лица родителей учащихся? Шаблон?

- в какую организацию могут обратиться родители учащихся с жалобным письмом?

- какие меры необходимо принять преподавателю при случаях произвола директора - унижений, оскорблений, неуважительного отношения, клеветы, крика и пр.?

- как правильно отстаивать свои права, сообщать директору о том, что не нравится ?

- какие документы ДШИ преподавателю нужно изучить для понимания своих трудовых действий, прав, обязанностей?

- где прописаны трудовые дейсивия, права и обязанности директора школы?

- где прописан регламент взаимоотношений между директором ДШИ и преподавателем?

, Ольга, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Я числюсь преподавателем хореографии. Хотелось бы узнать:

— имеет ли право администрация ДШИ самовольно закрывать группу, менять нагрузку, объеденять группы, отчислять детей? Где об этом написано?

Все действия должны осуществляться в рамках действующего законодательства.

Касательно условий трудовых правоотношений, в плане рабочей нагрузки и других обязательных условий трудового договора, изменения возможны только лишь по основаниям указанным в

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

или в

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

В отношении непосредственно осуществления и реализации образовательной программы в соответствии с

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучаю

щегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей

— правда ли, что по закону работадатель обязан предоставлять работнику нагрузку не менее ставки?

Да это так, при соблюдении необходимых условий касающихся рабочего времени.

Согласно

Приказу Министерства образования и ануки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций,

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

http://docs.cntd.ru/document/4...

— имеет ли право директор школы запрещать отъезд преподавателя в учебное время (сентябрь-июнь)/ взятие админ.отпуска за свой счет в учебное время?

Все зависит от условий ситуации, в рабочее время, работнику может быть предоставлен либо отпуск без сохранения заработной платы если ему необходимо выехать по своим  личным делам но с согласия работодателя, если речь идет о работе он должен быть оформлен и направлен в командировку, также предусмотрено право педагогических работников на ежегодный отдельный специальный отпуск.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 31 мая 2016 года N 644

Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

http://docs.cntd.ru/document/4...

— может ли преподаватель, при своем остутствии/болезни, оставить на замену вместо себя другого преподавателя, который не трудоустроен в данную школу?

Это вообще работника не касается, не его право, если работник боле, вопрос с замещением либо в рамках приема временного по срочному трудовому договору, либо в рамках совместительства или совмещения на другого работника той же организации, правомочен решать только работодатель.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник может предложить какого-либо работника, но решать будет все равно работодатель.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

— имеет ли право преподаватель заниматься с группой, в составе которой одновременно есть ученики, зачисленные в ДШИ, и есть не зачисленые?

Преподаватель обязан выполнять свою трудовую функцию по должности, если согласно его должности и должностным обязанностям он обязан заниматься только с теми кто был зачислен, то значит именно в таком порядке он и обязан выполнять свою работу, если и с другими лицами по иным основаниям, но не зачисленным, выполнять в том числе и данные обязанности.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

— имеет ли право директор ДШИ требовать, чтобы на урок приходили только зачисленные ученики?

Опять же, если согласно уставу образовательная организация вправе проводить обучение на иных основаниях отличных от оснований зачисления в рамках соответствующей образовательной программы других обучающихся, то да это вполне возможно по закону.

Если же образовательная организация согласно уставу обязана осуществлять деятельность по обучению только лиц зачисленных в определенном порядке, то такое обучение лиц не зачисленных будет являться незаконным, т.е. при таких условиях не вправе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

— каковы правила зачисления в ДШИ? Правда ли, что в ДШИ не имеют права зачислять в 3-7классы при семилетнем обучении, говоря, что нет оснований и только официальным переводом? Получается дети 9-14лет не могут быть зачислены в продолжающую группу?

Порядок регулируется согласно Приказу Министерства культуры РФ

от 14 августа 2013 года N 1145

Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

Приложение. Порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

3. Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные (далее — поступающие).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее я продолжу в следующем ответе.

— имеет ли право директор ДШИ устраивать публичный скандал?

Руководитель вообще не вправе устраивать скандал, будь то публично или нет, а обязан действовать в рамках исполнения своих должностных обязанностей, руководствуясь трудовым законодательством, трудовым договором заключенным с работником и ведомственными приказами.

Все права работодателя, а руководитель является его представителем,  в первую очередь указаны в статье

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

http://www.consultant.ru/docum...

И такого права — как устраивать скандал там естественно нет и быть в принципе не могло.

Также в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;
12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

— в какой форме написать жалобное писмо на директора ДШИ от лица родителей учащихся? Шаблон?

В произвольной форме, также  руководствуясь положениями федерального законодательства, если речь идет о государственном либо муниципальном учреждении образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения,… в… государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 7. Требования к письменному обращению
http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении образец такой жалобы.

— в какую организацию могут обратиться родители учащихся с жалобным письмом?

В муниципальный отдел, управление, или департамент образования, региональное Министерство образования, региональное ведомство Рособрнадзора, прокуратуру, суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе.