Как отказаться оплатить долги умершей по платежам в фонд кап ремонта?

Моя мать умерла в прошлом году в возрасте 87 лет, пять последних лет( с 2015 года) она не оплачивала платежи в фонд капитального ремонта, просто игнорировала квитанции. При этом она фактически являлась льготницей (с 80 лет), не работала, проживала в собственной квартире (собственность,32 кв. м) одна, по прописке и фактически. и льгота составляла 100%. Хотя льготу она не оформила должным образом, потому что болела и тронулась умом. После смерти ее долг составил около 10 тыс, 1,8 тыс - пени. Квартира по наследству перешла в мою собственность совсем недавно, и по стечению обстоятельств, все оформлено нотариально и как положено.

Что я могу сделать, чтобы уменьшить или анулировать долг?

можно ли доказать что она фактически могла не платить?

Иска пока никто не подает, просто в квитанциях значится круглая сумма.

В данной квартире никто не прописан, собственность на квартиру оформлена на меня.

как мне поступить?

какой план действий более рациональный?

, vika, г. Иркутск
Шамиль Аскаров
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория, отвечая на ваш вопрос отмечу, что принимая наследство, вы приняли в том числе долги наследодателя. Из положительного, если с вас будут взыскивать задолженность в судебном порядке, нужно обратить внимание на период, если с 2015г. по настоящее время, то можно в суде заявить о пропуске истцом исковой давности, если вынесут судебный приказ, то его можно отменить, в любом случае шансы есть.

Для подробностей вы можете позвонить мне по телефону 89086629458