Нужно ли заново проходить тестирование или этот сертификат необходимо получать только 1 раз?

Здравствуйте!

у мужа-иностранца внж, сертификат о знании русского как иностранного был получен, его срок истекает через полгода, а еще через год нужно продлевать внж. нужно ли заново проходить тестирование или этот сертификат необходимо получать только 1 раз?

, юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации

1.Если вы состоите в браке не менее 3 лет, то ваш муж может уже в соответствии со ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ" подавать документы на оформление гражданства РФ.

2. На продление ВНЖ сдавать экзамена не требуется.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. в гражданство он не может вступить, т.к. придется отказываться от первого, он не готов. вы не могли бы уточнить, где указано, что второй раз не нужно сдавать? в списке документов я сертификат нашла, но про наш случай никакой конкретной информации…

Вот см. п. 42.5 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»-для продления ВНЖ нужен

42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство.