Нужна ли прописка в паспорте ребенка при пересечении границы РФ и ДНР?

Добрый день! Ребенок 14 лет получила российский паспорт. Выезжаем домой в ДНР в Донецк. Нужна ли прописка в ее паспорте при пересечении границы РФ ?

, Александр, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Отсутствие отметки о регистрации в паспорте гражданина Российской Федерации не налагает никаких ограничений в связи с выездом из страны. Так, согласно статье 2
Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.