Какую сумму алиментов я буду платить, если моя зарплата 8000 рублей?

Здравствуйте, какую сумму алиментов я буду платить, если моя зарплата 8000? Ребёнок у нас один, на мировую идти не хочет.

, Денис, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Если у Вас постоянный заработок, то суд определяет сумму алиментов в размере 1/4 заработка.

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,

Если заработок непостоянный, то суд выносит решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, это в основном половина прожиточного минимума. Возможно также взыскать в ТДС и в долевой от заработка.