Может ли что-то достаться внучке в данном случае?

Здравствуйте!У нас сложилась неприятная ситуация.Мой бывший муж и сын имели в равной собственности по 1/2 двухкомнатную квартиру.Муж умер и на его долю в квартире претендует наша дочь(родная сестра сына) вместе со своей дочерью,нашей внучкой,ей 4 года.По просьбе своей сестры сын прописал после смерти отца в эту квартиру ее и ее дочь.И теперь дочь очень рьяно настаивает на разделе квартиры,забрала документы отца на его долю и считает,что эта доля полностью принадлежит ей.Завещание отец не оставил, смерть была скоропостижной.Как по закону будет делиться эта квартира между детьми?Может ли что то достаться внучке?И может ли дочь что то предпринять на предмет продажи,размена или сдачи в аренду без ведома сына?

Уточнение от клиента

Меня больше интересовало, может ли дочь без ведома сына продать свою долю или сдать ее в аренду?

, Евстигнеева Марина Юрьевна, г. Астрахань
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Марина!

Доля вашего бывшего мужа в квартире будет разделена поровну между дочерью и сыном, так как они являются наследниками первой очереди по закону.

Внуки при живых родителях не имеют законного основания вступить в наследство дедушки или бабушки после их смерти по закону.

Единственный способ получения внуками права на наследство от дедушки или бабушки при живых родителях является завещание, оставленное  при жизни бабушкой или дедушкой.