Возьмут ли в ряды МЧС или в полицию при категории годности Б4, если служу по призыву?

В данный момент прохожу военную службу по призыву, и думаю пойти в мчс или полицию, но есть одно но это категория годности Б4 (тремор)возьмут ли в ряды мчс или же полиции?

, Евгений, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Требования к состоянию здоровья военнослужащих по призыву  отличаются от требований к сотрудникам мчс или полиции.

Данный вопрос в различных ведомствах регулируют различные нормативно-правовые акты.

Так, например,  требования к состоянию здоровья призывников и военнослужащих содержатся в Положении о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), а требования к к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации  - Приложеним N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190

Поэтому  категория годности к военной службе тут не имеет предустановленного значения. Данный факт лишь изучается врачами при поступлении в соответствующие органы, а именно диагнозы, которые служили основаниями для определения вам «Б-4», поскольку возможно эти диагнозы будут препятствовать к поступлению на службу в полицию или МЧС. И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, либо не будет являться препятствием к прохождению службы согласно  соответсвующим требованиям, вас будут обязаны признать годным к службе в органах внутренних дел или МЧС.

На практике, если в военном белете категория «Б», то делается запрос в военкомат по поводу заболевания.

Кроме того, вы можете  изменить категорию годности к военной службе на категорию «А» или «Б».

Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона  предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.