8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли в ряды МЧС или в полицию при категории годности Б4, если служу по призыву?

В данный момент прохожу военную службу по призыву, и думаю пойти в мчс или полицию, но есть одно но это категория годности Б4 (тремор)возьмут ли в ряды мчс или же полиции?

, Евгений, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Требования к состоянию здоровья военнослужащих по призыву  отличаются от требований к сотрудникам мчс или полиции. 

Данный вопрос в различных ведомствах регулируют различные нормативно-правовые акты.

Так, например,  требования к состоянию здоровья призывников и военнослужащих содержатся в Положении о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), а требования к к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации  - Приложеним N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190

Поэтому  категория годности к военной службе тут не имеет предустановленного значения. Данный факт лишь изучается врачами при поступлении в соответствующие органы, а именно диагнозы, которые служили основаниями для определения вам «Б-4», поскольку возможно эти диагнозы будут препятствовать к поступлению на службу в полицию или МЧС. И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, либо не будет являться препятствием к прохождению службы согласно  соответсвующим требованиям, вас будут обязаны признать годным к службе в органах внутренних дел или МЧС.

На практике, если в военном белете категория «Б», то делается запрос в военкомат по поводу заболевания. 

Кроме того, вы можете  изменить категорию годности к военной службе на категорию «А» или «Б».

Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона  предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ
Добрый день. Хочу сделать общую доверенность от физ. лица и включить туда все операции (подписание договоров и работы с налоговой) по юр. лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ. лица и 2-я от юр. лица?
, вопрос №4071586, Антон, г. Москва
Уголовное право
Нужно ли приезжать туда или это все обман?
Вчера был звонок и сегодня прислали только смс: в отношении Вас от Юдина И.Н. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности ,по ч.1 ст.159,177 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2384. 05.04.2024 г.в 09:00 Вам необходимо прибыть в ГУ МВД России по Москве , ул. Серпуховский вал 4. По прибытию - позвоните, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. Повестка Вам направлена по адресу регистрации По вопросам,касаемо заявления,обращайтесь к заявителю: Юдин Иван Николаевич Тел. 89185321894 Дознаватель: Щеглова Е.А. Нужно ли приезжать туда или это все обман?
, вопрос №4070237, Лазарь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.10.2019