Второе высшее образование

Добрый день! подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель непредоставлять, неоплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования. На какие статьи можно сослаться. Спасибо.

, Нина, г. Нижний Новгород
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Нина. В силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровнявпервые. По направлению работодателя в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме, такие гарантии и компенсации работодатель может предоставить и Вам.

Если такого направления от работодателя у Вас нет то, полагаю, гарантии и компенсации Вам не полагаются, поскольку Вы получаете второе высшее образование.

Вам также необходимо узнать, возможно на предприятии существует коллективный договор в котором предусмотрена возможность предоставления оплачиваемого учебного отпуска. При отсутствии возможности получить отпуск с сохранением заработной платы, у Вас остается право на отпуск без сохранения заработной платы.В соответствии со ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим  уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.