Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Второе высшее образование

Добрый день! подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель непредоставлять, неоплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования. На какие статьи можно сослаться. Спасибо.

13 Октября 2013, 15:41, вопрос №253452 Нина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Нина. В силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровнявпервые. По направлению работодателя в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме, такие гарантии и компенсации работодатель может предоставить и Вам.

    Если такого направления от работодателя у Вас нет то, полагаю, гарантии и компенсации Вам не полагаются, поскольку Вы получаете второе высшее образование.


    13 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Вам также необходимо узнать, возможно на предприятии существует коллективный договор в котором предусмотрена возможность предоставления оплачиваемого учебного отпуска. При отсутствии возможности получить отпуск с сохранением заработной платы, у Вас остается право на отпуск без сохранения заработной платы.В соответствии со ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим  уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


    13 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats