8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять автомобилем категории В в присутствии опытного водителя?

Здравствуйте ! Можно ли управлять автомобилем категории В при присутствии опытного водителя ? Внесли ли этот закон ?

03 октября 2019, 10:56, Кирилл, г. Новосибирск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Только в случае обучения вождению. Это касается обучению управления на автомобиле и мотоцикле и устанавливается пунктом 21.5 Правил дорожного движения. При этом, 2 важных условия такой езды за рулём:

Вы едете с инструктором, у которого должно быть удостоверение на право обучения вождению,

автомобиль должен быть учебным: оборудован педалями и иметь опознавательный знак «У» (п.5 Основных положений по допуску ПДД).

Сдавать экзамены на право управления легковой машиной можно с 17 лет, а получить такое право – только с 18 лет. Это предписывает статья 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения.»

Успехов!

03 октября 2019, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, управлять транспортным средством в возрасте 17 лет нельзя, за исключением учебной езды, так как данное лицо не имеет водительского удостоверения.

Согласно ст. 26 Закона " о безопасности дорожного движения«Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий „B“ и „C“ при соблюдении следующих условий: к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

03 октября 2019, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Положена ли инвалидность по зрению если один глаз не видит а второй с очками - 4.0 и можно ли управлять автомобилем
Положена ли инвалидность по зрению если один глаз не видит а второй с очками - 4.0 и можно ли управлять автомобилем
05 июня, 12:33, вопрос №3050334, Денис Рябко, г. Советская Гавань
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять автомобилем, если ДКП оформлен на другого человека?
Можно ли управлять автомобилем, если купля-продажа оформлена на другого человека? И нету страхового полиса ?
08 ноября 2019, 11:04, вопрос №2580673, Александр, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять автомобилем на территории РФ с украинским в/у?
В ноябре 2018 получил гражданство РФ.Имею украинское водительское удостоверение,можно ли управлять автомобилем на территории РФ?
23 июля 2019, 07:35, вопрос №2445628, Николай, г. Воскресенск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли управлять автомобилем с механической коробкой передач, если нет нескольких пальцев?
Нету 2 3 и 4 пальца можно ли управлять автомобилем с механической коробкой передач автомобиль очень нужен хватательная функция хорошая
24 июня 2019, 07:14, вопрос №2410115, Александр, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Можно ли управлять автомобилем отцу умершего до истечения 6 месяцев с момента смерти?
Хозяин автомобиля умер? Можно ли управлять автомобилем отцу умершего? Или должно пройти 6 месяцев для вступления в наследства.
25 мая 2019, 11:46, вопрос №2370708, Альфия, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2019