Как поступить, если работник отказывается подписывать ТД, но планирует продолжить работу?

Как следует поступить в случае,ели работник отказывается подписать трудовой договор,но при этом планирует продолжить работать

, дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация конечно странная, но иногда случается.В обязательном порядке  трудовой договор работодателю следует представить работнику для подписания, а один экземпляр передать ему на руки, как того требует ч.1 ст. 67  ТК РФ, до момента фактического допущения работника к работе. Отказ работника от подписания оформленного письменно трудового договора необходимо своевременно зафиксировать в акте или ином документе, из которого должна ясно просматриваться информация о факте, точных месте и времени, прочих обстоятельствах, при которых трудовой договор представлен работнику к подписанию, но не был им подписан. В этом же акте или ином документе желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор, если она известна. Таким же образом следует зафиксировать отказ работника от подписи на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя, в получении экземпляра трудового договора.

Обратите внимание, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, как вариант, можете не допускать его фактически к работе до оформления трудового договора надлежащим образом.

Если фактически допустили до работы, то можете собрать комиссию, состоящую из текущих сотрудников предприятия (например 3 человека: вы, юрист и зам. генерального) и передать ему договор на подписание. В случае отказа подписывать трудовой договор составьте акт об отказе подписывать трудовой договор за подписью комиссии, один экземпляр акта направьте сотруднику.