У меня высшее юридическое образование, могу ли я работать методистом в культуре?

Добрый день! У меня высшее юридическое образование. Могу ли я работать в культуре (В доме культуры) методистом? Заставляют проходить переподготовку. Так как в январе 2020г. вводятся проф.стандарты.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Диана.  Работодатель обязан отправить вас на прохождение независимой оценки квалификации ваших знаний, умений и навыков (с вашего письменного согласия).
Согласно ст. 196 ТК РФ

«работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности»

. При этом он обязан предоставить вам все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.
Согласно ст. 197 ТК РФ

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.