Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца при таких условиях?

Здравствуйте. Поступила на очку после смерти одного родителя.Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца?

, лилия, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да вы имеет право на пенсию по потере кормильца. Так, на основании ФЗ " О страховых пенсиях" ст.10 право на получение пенсии имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца, которым в том числе являются дети, обучающиеся по образовательным программам на очной форме, получать такую пенсию дети могут до 23 лет.

За назначением пенсии нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребывания и написать заявление о назначении пенсии.

лилия
Клиент, г. Екатеринбург
В пенсионном моего города было сказано, что если я не училась или не была в академе на момент смерти родителя, то пенсия не начисляется

Дело в том, что нужно ежегодно подтверждать свое право на получение пенсии, то есть подтверждать основание на выплату пенсии. Подтверждением основания является справка с места учебу, которая подтверждает то, что вы обучаетесь на очном отделении.

пенсия выплачивается весь год после подтверждения права. ( Во время учебы, в ом числе и летом) В академ.отпуске она также выплачивается.

Может быть у вас выплата пенсии приостановлена.

Выплата пенсии может быть приостановлена, если учащийся выпустился из школы и ещё пока не поступил в вуз, числится абитуриентом. С момента зачисления в вуз, после того, как студент подтвердит в пенсионном фонде справкой об учебе свое право на пенсию, она возобновляется.