8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли быть отменено решение мирового суда по истечении срока при рассмотрении апелляционной жалобы?

Мировым судом было вынесено решение о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (наложение штрафа в двойном размере за несвоевременную уплату). Данное решение было обжаловано в районном суде. По истечении 6 мес решение районным судом не принято (перенос рассмотрения дела, направление запросов и т. д.). Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Уточнение от клиента

Благодарю всех участников дискуссии

Возникает некая коллизия. С одной стороны, срок привлечения к ответственности по ст. 20.25 составляет 3 мес. с момента правонарушения. Решение мирового суда вынесено в срок. С другой стороны, лицо не считается привлеченным к ответственности до вступления решения в законную силу. Данное решение мирового суда было обжаловано в установленный срок и в законную силу не вступило. Рассмотрение жалобы длится более 6 мес. Приостанавливается ли течение срока привлечения к ответственности на время рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции?

03 октября 2019, 09:48
03 октября 2019, 08:56, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в течение рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении стек срок давности привлечения к административной ответственности, то это является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

03 октября 2019, 09:14
0
0
0
0

В силу ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ...

По статье 20.25 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.

Соответственно, данный срок истек.

03 октября 2019, 09:16

Полагаю необходимым подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

03 октября 2019, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день.

Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Нужно подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку именно такое ходатайство предусмотрено ст. 28.9, ст. 24.5 КоАП РФ.

Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда?

Такого ходатайства не предусмотрено в КоАП РФ, поэтому его заявлять не надо.

03 октября 2019, 09:21
0
0
0
0

Коллега, но ведь постановление мирового судьи уже принято и скорей всего в 3-х месячный срок, Вы путаете срок давности привлечения к ответственности и срок рассмотрения жалобы. Исправьте Ваш ответ.

03 октября 2019, 09:31

Постановление то вынесено. Но оно обжаловано и в законную силу не вступило. А срок давности привлечения к административной ответственности истек.

03 октября 2019, 09:32
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, срок давности применяется до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. После того как постановление вынесено он уже не течет. Он может быть применен только в случае, если вышестоящий суд отменит постановление ввиду процессуальных нарушений, в этом случае дело подлежит прекращению на основании п.п. 6 п. 1 ст. 24.5 КоАП, само по себе истечение трех месяцев после вынесения постановления мировым судом основанием для его отмены не является

03 октября 2019, 09:28
1
0
1
0
С другой стороны, лицо не считается привлеченным к ответственности до вступления решения в законную силу. Данное решение мирового суда было обжаловано в установленный срок

Дмитрий, тут нет никакой коллизии, если до истечения срока вынесено постановление по делу то последующее истечение срока само по себе не основание для отмены такого постановления, то, что оно не вступило в силу в связи с обжалованием просто отодвигает наступление срока уплаты штрафа

03 октября 2019, 09:50
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Не согласен с коллегами, прекратить производство в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности сейчас нельзя, если постановление мирового судьи было вынесено в течение 3-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Однако, нарушение судом сроков рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи не является основанием для прекращения производства по делу. В данном случае Вы может подать жалобу председателю суда на затягивание сроков судьёй рассматривающим жалобу.

03 октября 2019, 09:28
1
0
1
0
Приостанавливается ли течение срока привлечения к ответственности на время рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции?
Дмитрий

После вынесения мировым судьей решения, срок давности привлечения к ответственности прекращает течь.

03 октября 2019, 10:17

Дмитрий, правота моей позиции, подтверждается в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.
03 октября 2019, 11:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я отменить решение мирового суда брако разводного процесса и как это правильно сделать
Здравствуйте. Могу ли я отменить решение мирового суда брако разводного процесса и как это правильно сделать.
21 сентября 2020, 05:54, вопрос №2866128, Александр, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?
Нужна консультация (и возможно последующая помощь). Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца. Вопросы: 1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание? 2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?
31 июля 2018, 19:49, вопрос №2066843, Eva, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу
Добрый день!Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу? Мировой суд вынес решение, апелляция в районный суд.
31 января 2018, 11:06, вопрос №1890867, Оксана, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Каков срок рассмотрения апелляционной жалобы?
Добрый день!Я подал апелляционную жалобу в Красногорский Городской суд МО,на обжалование решения вынесенного в мировом суде 100 уч. Красногорского района МО ,К судье дело было передано 10 декабря 2015 года,и до сих пор нет ни каких данных когда будет рассмотрение,звонил неоднократно в суд там говорят что информацию дать не могут... Как быть,если прошло уже почти 2 мес.а рассмотрение даже не было еще назначено. подскажите каковы сроки рассмотрения апелляционных жалоб??
01 февраля 2016, 11:39, вопрос №1124128, Владимир, г. Москва
2 ответа
Все
Срок рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться со сроками рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции. Ситуация такова: определение о пиеме апел. жалобы -16.06.14 г. С/з, назначенное на 08.07.14 г. отложено на основании п.5 ст. 158 АПК РФ (истец не явился, секретарь в процессе сообщила о его извещении, ответчиком в дело представлены новые доказательства и приняты судом); с/з, назначенное на 05.08.14 г. также откладывается на том же основании при тех же обстоятельствах, но в этом с/з изменен состав суда. Законно ли поступает суд, если срок рассмотрения апел. жалобы, установленный АПК РФ равен 2 мес., определение о продлении срока рассмотрения не выносилось, при этом истец в процессы не является, ходатайств не подает?
18 августа 2014, 09:56, вопрос №533024, Олеся, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2019