Может ли быть отменено решение мирового суда по истечении срока при рассмотрении апелляционной жалобы?

Мировым судом было вынесено решение о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (наложение штрафа в двойном размере за несвоевременную уплату). Данное решение было обжаловано в районном суде. По истечении 6 мес решение районным судом не принято (перенос рассмотрения дела, направление запросов и т. д.). Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Уточнение от клиента

Благодарю всех участников дискуссии

Возникает некая коллизия. С одной стороны, срок привлечения к ответственности по ст. 20.25 составляет 3 мес. с момента правонарушения. Решение мирового суда вынесено в срок. С другой стороны, лицо не считается привлеченным к ответственности до вступления решения в законную силу. Данное решение мирового суда было обжаловано в установленный срок и в законную силу не вступило. Рассмотрение жалобы длится более 6 мес. Приостанавливается ли течение срока привлечения к ответственности на время рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в течение рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении стек срок давности привлечения к административной ответственности, то это является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ...

По статье 20.25 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.

Соответственно, данный срок истек.

Полагаю необходимым подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Нужно подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку именно такое ходатайство предусмотрено ст. 28.9, ст. 24.5 КоАП РФ.

Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда?

Такого ходатайства не предусмотрено в КоАП РФ, поэтому его заявлять не надо.

Коллега, но ведь постановление мирового судьи уже принято и скорей всего в 3-х месячный срок, Вы путаете срок давности привлечения к ответственности и срок рассмотрения жалобы. Исправьте Ваш ответ.

Постановление то вынесено. Но оно обжаловано и в законную силу не вступило. А срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, срок давности применяется до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. После того как постановление вынесено он уже не течет. Он может быть применен только в случае, если вышестоящий суд отменит постановление ввиду процессуальных нарушений, в этом случае дело подлежит прекращению на основании п.п. 6 п. 1 ст. 24.5 КоАП, само по себе истечение трех месяцев после вынесения постановления мировым судом основанием для его отмены не является

С другой стороны, лицо не считается привлеченным к ответственности до вступления решения в законную силу. Данное решение мирового суда было обжаловано в установленный срок

Дмитрий, тут нет никакой коллизии, если до истечения срока вынесено постановление по делу то последующее истечение срока само по себе не основание для отмены такого постановления, то, что оно не вступило в силу в связи с обжалованием просто отодвигает наступление срока уплаты штрафа

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Не согласен с коллегами, прекратить производство в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности сейчас нельзя, если постановление мирового судьи было вынесено в течение 3-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Однако, нарушение судом сроков рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи не является основанием для прекращения производства по делу.  В данном случае Вы может подать жалобу председателю суда на затягивание сроков судьёй рассматривающим жалобу.

Приостанавливается ли течение срока привлечения к ответственности на время рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции?
Дмитрий

После вынесения мировым судьей решения, срок давности привлечения к ответственности прекращает течь.

Дмитрий, правота моей позиции, подтверждается в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.