Может ли быть отменено решение мирового суда по истечении срока при рассмотрении апелляционной жалобы?
Мировым судом было вынесено решение о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (наложение штрафа в двойном размере за несвоевременную уплату). Данное решение было обжаловано в районном суде. По истечении 6 мес решение районным судом не принято (перенос рассмотрения дела, направление запросов и т. д.). Можно ли заявить ходатайство об отмене решения мирового суда и прекращении рассмотрения жалобы в связи с истечением срока?
Благодарю всех участников дискуссии
Возникает некая коллизия. С одной стороны, срок привлечения к ответственности по ст. 20.25 составляет 3 мес. с момента правонарушения. Решение мирового суда вынесено в срок. С другой стороны, лицо не считается привлеченным к ответственности до вступления решения в законную силу. Данное решение мирового суда было обжаловано в установленный срок и в законную силу не вступило. Рассмотрение жалобы длится более 6 мес. Приостанавливается ли течение срока привлечения к ответственности на время рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции?
В силу ст. 4.5 КоАП РФ:
По статье 20.25 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.
Соответственно, данный срок истек.
Полагаю необходимым подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.