Отклонение заявки 44фз, страна происхождения товара

Добрый день! Электронный аукцион по 44 ФЗ, заказчик отклонил первые части всех 5 заявок. В тех задании было требование об оригинальности модели картриджа для принтера, но БЕЗ УКАЗАНИЯ требования к стране происхождения. В нашей заявке требование оригинальности соблюдалось, но ссылаясь на официальный сайт производителя, заказчик заявил, что указанное нами в заявке наименование страны происхождения неверно, что и стало причиной отклонения нашей заявки. На преференции не претендовали, так как товар все равно импортный. Правомерны ли действия заказчика, в случае если действительно была ошибка в указании страны происхождения? Стоит ли обжаловать данное решение? Спасибо!

  • IMG_1570092515056
    .png
, Марат, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из того, что в Китае не производятся расходные материалы для МФУ марки «Коника Минолта», то с этой точки зрения отклонение правомерно, поскольку участником закупки были предоставлены недостоверные сведения. С другой стороны, требования к стране производства не были заявлены, заявляя при этом требование об оригинальности, поэтому заказчик нарушил положения ст. 67 Закона о контрактной системе, но нарушение надо было обжаловать до подачи заявок путем оспаривания положений документации. На мой взгляд, отклонение заявки признают необоснованной.