Можно ли получить повторное свидетельство о рождении без указания в нем национальности родителей?

Здравствуйте!

Я родился в СССР, в моем свидетельстве о рождении указаны национальность и отца, и матери. Могу ли я обратиться в ЗАГС с истребованием повторного свидетельства о своем рождении БЕЗ УКАЗАНИЯ национальности родителей? Это будет заявление на выдачу повторного свидетельства или все-таки заявление на внесение исправлений в запись? И если второе, то нужно ли тогда еще и какое-то заявление в ЗАГС от моих родителей?

Спасибо

, Иван, г. Химки

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по желанию родителей в запись акта о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Таким образом, указание национальностей Ваших родителей в свидетельстве о рождении — это волеизъявление Ваших родителей, повлиять на которое Вы не можете.

При запросе дубликата свидетельства о рождении из ЗАГСа Вам выдадут свидетельство с записями о национальностях как и в первичном. Писать заявление на внесение исправлений запись тоже бессмысленно, т.к. нет оснований для этого.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ, Юлия!
И всё же, я подчеркнул, что родился в СССР, на два десятка лет раньше даты издания закона 143-ФЗ и запись о национальности в свидетельстве о рождении была не волеизъявлением моих родителей, а обязательным порядком для всех. Но это ладно, это уже наверняка затребует каких-то решений суда.

А вот еще один вопрос: является ли основанием для внесения исправлений в запись какое-то заявление одного из моих родителей? Например, может ли отец написать заявление и попросить поставить в МОЕМ свидетельстве о рождении прочерк в графе СВОЕЙ национальности?

К сожалению, нет, такое заявление не будет являться основанием для внесения изменений. В соответствии с регламентом работы ЗАГС Вам ответят, что Ваши родители уже выразили свою волю при написании первоначального  заявления, указав национальность. Дифференцированный подход к обращениям граждан в органах ЗАГС на сегодняшний день отсутствует. Что касается Советского Союза, то до 1948 года, как и сейчас, обязательной графы в бланках свидетельств о рождении «национальность отца и матери» не было, она, действительно, появилась после 1948 года.

Скорее всего, интересующий Вас вопрос придется решать в судебном порядке.