Входит ли пеня в общую сумму долга при подаче искового заявления в мировой суд?

Входит ли пеня в общую сумму долга при подаче заявления в мировой суд?

Нужно оплатить пошлину и я не знаю, какую именно сумму оплатить, так как подача заявления, при разной сумме долга, разная стоимость госпошлины.

, Оганнес, г. Ставрополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пени рассчитываются на дату составления искового заявления и входя в цену иска. На момент рассмотрения дела размер пени можно уточнить. В некоторых случаях (редко) суд просит доплатить госпошлину, но как правило этого не происходит. Размер пошлины можете определить на официальном сайте суда в разделе «Калькулятор пошлины»