Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Продажа программного обеспечения

Добрый день! Вопрос касательно исключительных прав на программное обеспечение. Подскажите пожалуйста какова процедура перепродажи программного обеспечения за границу (в Республику Абхазия)? (документы, разрешения и т.п.)

10 Октября 2013, 14:06, вопрос №253396 Левон, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Левон!

    Программное обеспечение является обычным товаром.

    Продается за рубеж в соответствии с обычными требованиями — заключение внешнеэкономического договора, открытие паспорта сделки, подача декларации на товары и коммерческих документов в таможню.

    Главный вопрос — если программное обеспечение разработали не Вы, должны быть документы, подтверждающие разрешение автора на его распространение.

    Удачи!

    10 Октября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Обычно перепродажа программного обеспечения связывается с лицензионным обеспечением. Покупатель  программ   ограничен положениями лицензионного соглашения, запрещающего передачу лицензии иным лицам без согласия правообладателя, то есть не может свободно распорядиться своей собственностью.

             Однако 3 июля 2012 года по делу C-128/11 Суд Европейского Союза вынес решение. В нем он признал допустимым перепродажу лицензий на компьютерные программы и экземпляров программ их первоначальным приобретателем.

    10 Октября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Левон, здравствуйте!

    В силу 1225 ГК РФ

    программы для электронных
    вычислительных машин представляют собой объект интеллектуальной
    собственности, подлежащий правовой охране.

    При этом на основании
    ст. 1259ст. 1259 ГК РФ программное обеспечение — это объект авторских
    прав



    В силу ст1228 ГК РФ

    исключительное
    право на программу для ЭВМ первоначально принадлежит ее автору —
    физическому лицу, творческим трудом которого она создана. Организация
    может выступать только лицом, обладающим исключительным правом на
    программу (далее — правообладатель). Приобрести такое право компания
    может по договору отчуждения с автором программы, с компанией,
    обладающей исключительным правом на программное обеспечение или же в
    порядке универсального правопреемства

    Таким образом Ваша сделка будет проходить в общем порядке.

    10 Октября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats