Как быть, если в ДКП неправильно записаны доли?

При покупке квартиры обнаружил в предыдущей сделке не правильно посчитаны доли. Предыдущий продавец имеет в квартире 1/4 доли. Он с начало дарит 1/10 и после продаёт 9/40 одному и то муже человеку. Но если пересчитать получается 1/4-1/10=10-4/40=6/40 В рос реестре зарегистрировали как 1/4. Как выйти из ситуации ? Стоит ли рассматривать покупку этой квартиры.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

После дарения было 6/40, потом он продал 9/40, то есть больше, чем владел. В итоге он отчудил получается квартиру полностью. Отчуждение 3/40 было лишним и его можно считать недействительным. Недействительность одного из условий договора не влечет недействительность договора в целом.

Так же отмечу принцип регистрации прав: Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (пункт 5 статьи 1 ФЗ «О регистрации»).

Зарегистрированное право действительно, и оно может быть оспорено только в суде. На основании изложенного, вижу, что если нет других причин для признания права собственности недействительным, указанное право действительно и с ним возможно проведение сделок, предусмотренных законодательством.